HOME > 部活動 > 体育部 > 弓道部2017

弓道部2017

弓道部の紹介

本校弓道部は、全国選抜大会で男女ともに日本一になるなど、
全国レベルの実績をもつ部です。全員が初心者の状態から始めます。興味のある人は是非弓道場に足を運んでみてください。

弓道部の活動結果

大会名等
中国高等学校弓道新人大会
開催地
広島県立総合体育館弓道場
開催日
平成29年11月17日(金)~19日(日)
大会規模
成績等

男子個人 入賞者なし
女子個人 入賞者なし
男子団体 予選落ち
女子団体 予選通過
     決勝トーナメント1回戦 対 広島文教女子(広島)に8ー11で敗退(ベスト16)

備考/コメント
大会名等
弓道出雲市対抗戦
開催地
一の谷公園弓道場
開催日
平成29年11月3日(金)
大会規模
成績等

女子個人 第1位 三島 佳純(2年)
     第4位 陶山ひかり(2年)
女子最優秀射士賞 陶山ひかり(2年)
男子個人 第1位 多久和 隼(2年)
     第5位 藤江 宥翔(1年)
団体 優勝
   三島 佳純(2年) 4中
   多久和 隼(2年) 4中
   渡部 敬人(2年) 3中
   藤江 宥翔(1年) 3中
   豊田 笙介(1年) 3中
   他6名     2中 計19中
 

備考/コメント
大会名等
島根県高等学校弓道選手権大会
開催地
江津工業高校弓道場
開催日
平成29年10月28日(土)29日(日)
大会規模
成績等

男子団体 第4位 中国新人大会出場
女子団体 第1位 全国選抜大会,中国新人大会出場
男子個人 第4位 豊田 笙介(1年) 中国新人大会出場
     第5位 三島 直人(2年) 中国新人大会出場
     ベスト8 多久和 隼(2年) 中国新人大会出場
女子個人 第1位 三島 佳純(2年) 全国選抜大会,中国新人大会出場
     第4位 島田 李奈(2年) 中国新人大会出場
     第5位 西田亜優美(2年) 中国新人大会出場
     ベスト8 田部 巴菜(2年) 中国新人大会出場

備考/コメント
大会名等
島根県弓道新人東部地区大会
開催地
松江商業高校弓道場
開催日
平成29年9月16日(土)
大会規模
成績等

女子個人 第2位 西田 亜優美(2年) 中国新人大会出場

備考/コメント
大会名等
弓道出雲市対抗戦
開催地
一の谷公園弓道場
開催日
平成29年8月20日(日)
大会規模
成績等

男子個人 第2位 三島 直人(2年)
     第5位 濱  誠矢(2年)
団体 優勝
   三島 直人(2年) 7中
   多久和 隼(2年) 6中
   濱  誠矢(2年) 6中
   西田亜優美(2年) 5中
   島田 李奈(2年) 5中
   安食 孝大(2年) 5中 計34中 

備考/コメント
大会名等
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)弓道競技
開催地
カメイアリーナ仙台特設弓道場
開催日
平成29年8月1日(火)~4日(金)
大会規模
成績等

男子個人 錦織修一 予選4射2中 敗退
女子団体 予選20射12中 通過
     決勝トーナメント1回戦 対 塩釜(宮城) 11中対10中 勝利
     決勝トーナメント2回戦 対 草加西(埼玉) 12中対17中 敗退(ベスト16)

     

備考/コメント
大会名等
中国高等学校弓道選手権大会
開催地
ジップアリーナ岡山特設弓道場
開催日
平成29年6月23日(金)~25日(日)
大会規模
成績等

男子団体 予選落ち
女子団体 予選通過
     決勝トーナメント1回戦 対 岩国(山口)に8対13で敗退(ベスト16)

備考/コメント
大会名等
島根県高等学校総合体育大会
開催地
出雲高校弓道場
開催日
平成29年6月1日(木)~3日(土)
大会規模
成績等

男子個人 第1位 錦織 修一(3年) インターハイ出場
女子個人 第3位 石原 有起(3年)
男子団体 第3位
女子団体 第1位 インターハイ出場

備考/コメント
大会名等
弓道フェスティバル山口大会
開催地
山口県維新公園弓道場
開催日
平成29年5月4日(木)5日(金)
大会規模
 
成績等

1日目 男子団体 ベスト16 女子団体 優勝(6年ぶり2回目)
2日目 女子団体 ベスト8

備考/コメント

大会名等
中国高等学校弓道選手権大会島根県予選
開催地
大田高校弓道場
開催日
平成29年4月22日(土)23日(日)
大会規模
 
成績等

男子団体 第4位
女子団体 第6位
男子団体,女子団体は、6月23~25日に岡山市ジップアリーナ岡山特設弓道場で行われる、
第60回中国高等学校弓道選手権大会への出場権を得ました。

備考/コメント
大会等
第97回出雲市弓道大会(高校生の部)
開催地
大社高校弓道場
開催日
平成29年4月15日(土)
大会規模
 
成績等

男子個人 第1位 三島 直人(2年)
       第3位 錦織 修一(3年)
女子個人 第3位 田部 巴菜(2年)
男子団体 第1位 出雲A
女子団体 第2位 出雲

備考/コメント

 

カテゴリー: 体育部, 部活動, 部活動2017   個別表示

コメントは受け付けていません。