HOME > 部活動 > 体育部 > 陸上競技部2017

陸上競技部2017

陸上競技部の紹介

陸上競技部の活動結果

大会名等
中国高等学校駅伝競走大会
開催地
竜ヶ山陸上競技場発着(境港市)
開催日
11月26日
大会規模
成績等

角夢子(2年)、岡香里(1年)、山田利奈(1年)、外野来海(1年)、石橋奈実(2年)
23位 1時間22分59秒

備考/コメント
大会名等
島根県高等学校駅伝競走大会
開催地
浜山運動公園発着
開催日
11月4日
大会規模
成績等

男子 42.195km(7区)
錦織たける(2年)、佐藤綜一郎(3年)、石田直久(2年)、古橋祐人(2年)、仲西峻穂(3年)、武永健斗(3年)、熊野辰紀(2年)
総合8位 2時間39分20秒
女子 21.0975km(5区)
角夢子(2年)、山田利奈(1年)、岡香里(1年)、外野来海(1年)、石橋奈実(2年)
総合5位 1時間24分59秒

備考/コメント
大会名等
第26回 中国高等学校新人陸上競技選手権大会
開催地
維新百年記念公園競技場
開催日
10月13日~15日
大会規模
成績等

400m 田中塁(2年) 5位 56秒63
5000mW 古山新之介(2年) 7位 24分40秒87
走幅跳 永岡宗一郎(2年) 1位 7m16

備考/コメント
大会名等
第72回国民体育大会
開催地
愛媛県総合運動公園
開催日
10月6日~10日
大会規模
成績等

400mH 阿川公希(3年) 予選敗退 55秒07
走幅跳 永岡宗一郎(2年) 12位 6m98

備考/コメント
大会名等
第63 回島根県高等学校新人陸上競技大会
開催地
益田陸上競技場
開催日
9月17日、18日
大会規模
成績等

男子
1年100m 田中健太郎(1年) 2位 11秒51
110mH 藤岡哲也(2年) 6位 16秒76
    小村純(1年) 8位 17秒77
400m 田中塁(2年) 1位 55秒83
   藤岡哲也 2位 57秒78
   堀西恍惇(1年) 3位 59秒03
5000mW 古山新之介(2年) 1位 24分37秒66
     古橋祐人(2年) 2位 27分36秒70
     水祥大(2年) 3位 28分18秒38
棒高跳 廣澤創(2年) 5位 3m40cm
走幅跳 永岡宗一郎(2年) 1位 6m95
    兼折彰(2年) 2位 6m46
    田中健太郎(1年) 4位 6m24
三段跳 木次貫太(2年) 4位 12m71
4×100mリレー 6位 44秒98
 田中健太郎、槇野尚樹(1年)、土江仁(1年)、城宏樹(1年)
4×400mリレー 4位 3分30秒34
 槇野尚樹、永岡宗一郎、堀西恍惇、田中塁

女子
1500m 石橋奈実(1位) 8位 5分04秒79
3000m 角夢子(2年) 3位 10分12秒99
    石橋奈実 8位 10分56秒43
走幅跳 原由香里(1年) 4位 4m76
三段跳 細川まきほ(2年) 2位 10m42

備考/コメント
大会名等
全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
開催地
NDスタジアム山形
開催日
7月29日~8月2日
大会規模
成績等

400mH 阿川公希(3年) 予選敗退 54秒94
走幅跳 永岡宗一郎(2年) 予選敗退 6m96

備考/コメント
大会名等
第72回 国民体育大会陸上競技島根県予選
開催地
松江市営陸上競技場
開催日
7月16日
大会規模
成績等

国体予選
7月16日 松江市営陸上競技場
少年男子A
100m 永岡宗一郎(2年) 6位 11秒06
400m 田中塁(2年) 4位 51秒97
110mH 小村純(1年) 7位 17秒01
400mH 阿川公希(3年) 1位 55秒81
     田中塁(2年) 2位 55秒93
    藤岡哲也(2年) 4位 59秒75
5000mW 古山新之助(2年) 1位 27分17秒12
棒高跳 廣澤創(2年) 4位 3m40
    蘆田竜平(2年) 6位 3m20
走幅跳 永岡宗一郎(2年) 1位 7m08
三段跳 木次貫太(2年) 6位 12m04
やり投げ 加藤駿介(2年) 5位 35m72
少年男子B
100m 田中健太郎(1年) 3位 11秒34
   槇野尚樹(1年) 5位 11秒47
   土江仁(1年) 8位 11秒68
走幅跳 田中健太郎(1年) 2位 6m57

少年女子A
3000m 角夢子(2年) 4位 10分55秒33
    石橋奈実(2年) 5位 11分31秒19
三段跳 細川まきほ(2年) 3位 10m23
少年B女子
走幅跳 原由香里(1年) 2位 4m81

備考/コメント
大会名等
第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
開催地
広島広域公園陸上競技場
開催日
6月16日~6月18日
大会規模
成績等

男子
400mH 3位 阿川公希(3年) 54秒28
    8位 田中塁(2年) 56秒49
5000mW 7位 菅井晶希(3年) 23分47秒48
走幅跳 3位 永岡宗一郎(2年) 7m01

女子
5000mW 6位 三上真希(3年) 26分18秒17

*この結果一般男子400mH阿川公希(3年)と走幅跳永岡宗一郎(2年)がインターハイへ出場します。

備考/コメント
大会名等
第70回島根県高校総体陸上競技対校選手権大会
開催地
浜山公園陸上競技場
開催日
5月26日~28日
大会規模
成績等

男子
総合3位
個人記録
400m 8位 堀西賢悠(3年) 53秒10
110mH 3位 阿川公希(3年) 15秒29
400mH 1位 阿川公希(3年) 54秒54
     2位 田中塁(2年) 55秒58
     5位 藤岡哲也(2年) 57秒49
5000mW 1位 菅井晶希(3年) 24分43秒68
2位 古山新之助(2年) 25分31秒13   
     6位 古橋祐人(2年) 29分25秒49
走高跳 7位 土江祐介(3年) 1m70cm
8位 堀西洸惇(1年) 1m70cm
棒高跳 6位 廣澤創(2年) 3m50cm
7位 蘆田竜平(2年) 3m50cm
走幅跳 1位 永岡宗一郎(2年) 6m73cm
    4位 兼折彰(2年) 6m27cm
三段跳 7位 木次貫太(2年) 12m38cm
やり投 7位 加藤駿介(2年) 41m02cm
八種競技 8位 小村 純(1年) 2711点
4×100mR 7位 43秒52
田中健太郎(1年)・永岡宗一郎・阿川公希・田中塁
4×400mR 5位 3分26秒86
堀西賢悠(3年)・田中塁・阿川公希・永岡宗一郎

女子
総合6位
個人記録
800m 3位 原田菜月(3年) 2分21秒02
1500m 3位 原田菜月(3年) 4分48秒95
    4位 角夢子(2年) 4分51秒76
3000m 6位 角夢子(2年) 10分26秒34
     8位 原田奈央(3年) 10分45秒50
100mH 5位 淸水友花(3年) 16秒21
400mH 3位 淸水友花(3年) 1分07秒73
5000mW 1位 三上真希(3年) 26分08秒22
      2位 岡香里(1年) 33分01秒96
走幅跳 8位 酒井和奏(3年) 4m75cm
三段跳 5位 細川まきほ(2年) 10m22cm
4×400mR 6位 4分09秒77
吉井暖乃(3年)・淸水友花・細川まきほ・酒井和奏

*各種目、競技の6位以内の選手・チームは6月15~18日に広島県(エディオンスタジアム広島)で行われる中国総体へ
出場します。ただし、混成競技、競歩は4位以内が出場となります。

備考/コメント
大会名等
第71回島根陸上競技選手権大会
開催地
益田陸上競技場
開催日
5月5日、6日
大会規模
成績等

一般男子
400mH 1位 阿川公希(3年) 55秒03
     2位 田中塁(2年) 55秒27
5000mW 2位 菅井晶希(3年) 24分36秒77
      3位 古山新之助(2年) 26分22秒08
棒高跳 7位 廣澤創(2年) 3m40cm
走幅跳 6位 永岡宗一郎(2年) 6m60cm
4×400mリレー
3位 藤岡哲也(2年)・田中塁・阿川公希・永岡宗一郎 3分28秒73

一般女子
1500m 6位 原田菜月(3年) 4分53秒28
     7位 角夢子(2年) 4分53秒93
5000m 2位 角夢子 18分06秒12
     5位 原田奈央(3年) 19分25秒62
   6位 石橋奈実(2年) 19分30秒61
7位 加藤めぐみ(3年) 20分19秒45
400mH 5位 淸水友花(3年) 1分07秒89
5000mW 1位 三上真希(3年) 25分55秒50(大会新)
三段跳 5位 細川まきほ(2年) 9m71
4×100mリレー
7位 細川まきほ・酒井和奏(3年)・淸水友花・吉井暖乃(3年) 52秒47
4×400mリレー
6位 細川まきほ・淸水友花・吉井暖乃・酒井和奏 4分16秒45

備考/コメント

 

大会名等
第100回全山陰陸上競技大会
開催地
松江市営陸上競技場
開催日
4月29日、30日
大会規模
成績等

一般男子
400mH 2位 阿川公希(3年) 55秒53
      6位 藤岡哲也(2年) 59秒81
一般女子
400mH 4位 清水友花(3年) 1分9秒16
800m 4位 原田菜月(3年) 2分26秒79

備考/コメント
大会等
第71回出雲陸上競技大会
開催地
浜山公園陸上競技場
開催日
4月22日、23日
大会規模
成績等

一般男子
走高跳 4位 土江祐介(3年) 1m70
走幅跳 5位 永岡宗一郎(2年) 6m40
      6位 兼折彰(2年) 6m28
円盤投 4位 竹原裕貴(3年) 23m94
4×100mリレー
4位 田中健太郎(1年)・永岡宗一郎・土江仁(1年)・槇野尚輝(1年) 44秒55

一般女子
3000m 4位 角夢子(2年) 10分35秒16
     5位 原田奈央(3年) 10分55秒97
     7位 石橋奈実(2年) 11分3秒16
     8位 加藤めぐみ(3年) 11分43秒71

備考/コメント

カテゴリー: 体育部, 部活動, 部活動2017   個別表示

コメントは受け付けていません。