HOME > 部活動結果一覧(文化部)

部活動結果一覧(文化部)

コメントは受け付けていません。

部活成績一覧

演劇部2018の紹介

私たちは2年生4人1年生2人で仲良く活動しています!
演じてみたり、何か伝えてみたいかた「入部大歓迎」です。
☆活 動 日:月~金(大会近くは土日も行います。)
☆活動場所:久徴会館 2階 大会議室

演劇部2018の活動結果

大会名等
平成30年度 出雲・石見地区演劇発表会に出場しました。
開催地
雲南市加茂文化ホール・ラメール
開催日
2018・9・15 10:10~11:10
大会規模
出雲・石見地区
成績等

優秀賞(10・19~20の県大会への出場決定)

備考/コメント

トップバッターでの演技でした。部員6名と一人部外の方にお願いしてやっと参加したチームが「やればできる!」という実感を得ることができたようです。前半のコメディタッチから後半にむけての急速なシリアスシーンへの突入。照明を用いた演出。などに「鳥肌」がたったなどのコメントをいただきました。
講師の先生方からのアドバイスを胸に、県大会へ向けて更に精進します。

大会名等
夏期講習会に参加してきました。
開催地
ビッグハート出雲
開催日
2018・7・26 9:00~16:00
大会規模
県内
成績等
備考/コメント


俳優の宮原先生、森山先生、三刀屋高校掛合分校の亀尾先生の指導の下に、自己表現としての発生方法や身体表現の方法を学びました。午前中はおもに身体をリラックスさせる方法を学び、午後から実際の脚本を用いて演技指導をしていただきました。それぞれ時代背景も含めて、舞台上で観客を引き込む方法なども学べました。今後に生かしていきます。

大会等
7月公演開催しました。
開催地
久徴会館 大会議室
開催日
2018・7・19 17:00~と 7・21 13:00~
大会規模
校内
成績等
備考/コメント



19日、21日ともにたくさんの生徒の皆さんや、特に土曜日は保護者の皆さん、卒業生などに応援いただき、部員一同感謝しております。
特に今回は入部したばかりの一年生二名が大活躍!!暗記した台詞の長さに皆さん驚きでした。
6名が複数の役割をこなしながら形作ることができた今回の公演に自信をもった我々の久徴祭、地区大会での演技にご期待ください。たくさんの方の来場をお待ちしております。


美術部2018の紹介

1棟4階、美術室でほぼ毎日活動しています。ほとんどがイラスト好きが集まっていますが、油絵やポスターの制作、時々、彫刻や陶芸などもやっています。
美術部の最大の大会は12月に県立美術館で開催される『島根県高校美術展』です。この展覧会に出品するために、夏、秋と作品制作に取り組んでいます。
また、ほかの高校と一緒に合宿しながらの講習会やコンクールもあります。
しかし、基本はデッサンです。石膏像や静物、風景や植物などをじっくり観察しながら描けるようになることでいろいろな作品制作の役に立ちます。

美術部2018の活動結果

大会等
久徴祭
開催地
開催日
9月4日(火)
大会規模
成績等
備考/コメント

久徴祭に作品を展示しました


コーラス部2018の紹介

初心者でも経験者でも誰でも大歓迎です。月曜~金曜の放課後、土曜の午前練習しています。私たちと一緒に楽しく歌いませんか。

コーラス部2018の活動結果

大会名等
イオンモール出雲音楽祭
開催地
イオンモール出雲
開催日
11月11日
大会規模
成績等
備考/コメント

イオンモール出雲音楽祭にコーラス部が参加しました。12月27日開催の定期演奏会の曲を中心に約30分、演奏を披露しました。

大会等
第57回島根県合唱コンクール
開催地
島根県立芸術文化センター「グラントワ」
開催日
8月19日(日)
大会規模
成績等

銀賞

備考/コメント

茶道部2018の紹介

月3回程度(主に月曜か金曜)、外部の専門講師の先生のご指導でお稽古をしています。
活動場所は、久徴会館の和室です。
現在の部員数は2年生6人、3年生9人です。

久徴園の緑に囲まれたしずかな環境で、お茶を点て、お菓子とともにいただきます。

また、9月の久徴祭では、お茶会を開催する予定です。ぜひお越しください。

★茶道部では、新入部員を募集しています!★

茶道部2018の活動結果

大会名等
久徴祭
開催地
久徴会館
開催日
9月4日(火)
大会規模
校内
成績等
備考/コメント

久徴祭でお点前をしました。

大会名等
裏千家学校茶道連絡協議会合同研修会
開催地
島根県民会館
開催日
8月5日
大会規模
成績等
備考/コメント

合同研修会に参加してきました。他校の生徒とともに、お床の拝見・お運び・お茶の頂き方を学習しました。

大会等
英語によるお点前を披露しました
開催地
久徴会館
開催日
5月28日
大会規模
校内
成績等
備考/コメント

Swiss Cottage Secondary Schoolの生徒に英語によるお点前を披露しました。


書道部2018の紹介

書道部は、毎週 水曜日に活動しています。
作品は 各種書道展へ出品し、久徴祭では 書道パフォーマンスを行います。

新入部員大歓迎です★★

書道部2018の活動結果

大会名等
第51回島根県高校書道展
開催地
島根県立美術館
開催日
10月25日~28日
大会規模
成績等

奨励賞
曽田 真緖

備考/コメント
大会名等
書道パフォーマンス(校内)
開催地
出雲高校中庭
開催日
9月28日
大会規模
成績等
備考/コメント

2学期中間試験最終日、書道パフォーマンスを中庭でしました。たくさんの声援ありがとうございました。

大会名等
平成30年度高文連書道コンクール
開催地
メイプル出雲
開催日
6月9日
大会規模
成績等

特選
安食明日香

備考/コメント
大会名等
久徴祭
開催地
開催日
9月4日(火)
大会規模
成績等
備考/コメント

作品を展示しました。書道パフォーマンスをする予定でしたが、あいにくの雨模様で実施することはできませんでした。
9月下旬、本校中庭で書道パフォーマンスをする予定です(雨天中止です)。

大会等
Swiss Cottage Secondary Schoolの生徒と交流
開催地
校内
開催日
5月28日
大会規模
校内
成績等
備考/コメント

書道部の生徒たちがSwiss Cottage Secondary Schoolの生徒と交流しました。


囲碁部2018の紹介

顧問の藤井靖子先生と3年生4人1年生4人の明るい仲間たちの部活です。運動部と兼部の人や、始めたばかりの人もいます。久徴会館和室にて週1でやってます。(木曜日) 来てね!

囲碁部2018の活動結果

大会名等
第22回中国高等学校囲碁選手権大会島根県予選
開催地
出雲高校
開催日
10月20日
大会規模
県大会
成績等

男子個人 2位西村智和 4位椋宗一朗 6位藤江光太
女子個人 2位矢野みずき

以上4名中国高等学校囲碁選手権大会へ出場

備考/コメント
大会名等
第42回全国高等学校総合文化祭囲碁部門
開催地
長野県大町市 黒部観光ホテル
開催日
8月7日・8日
大会規模
全国大会
成績等

団体
 今岡大智、西村智和、永田結子 
 4勝2敗 第10位

男子個人
 曽田幹広 
 4勝2敗 第12位

備考/コメント

大会名等
第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会
開催地
日本棋院(東京本院)
開催日
7月23日・24日・25日
大会規模
全国大会
成績等

男子団体:1次リーグ
 1回戦 対岩手高校 勝ち
 2回戦 桐朋高校  負け
 3回戦 鶯谷高校  負け
 1次リーグ敗退

男子個人:1次リーグ 
 曽田幹広
 1回戦 対川口北高校 勝ち
 2回戦 対京都教育大学付属高校 負け
 3回戦 対盛岡中央高校 勝ち

1次リーグ敗退

備考/コメント
大会名等
第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会 島根県予選
開催地
出雲高校
開催日
5月19日
大会規模
島根県予選
成績等

男子個人
第1位 曽田幹広

男子団体
曽田幹広、西村智和、川上竜司

(男子個人、男子団体共に第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権へ出場)

備考/コメント
大会等
第42回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 島根県予選
開催地
出雲高校 
開催日
4月21日
大会規模
島根県予選
成績等

男子個人 
第1位 曽田幹広
第3位 西村智和
(両名とも全国高等学校総合文化祭へ出場)

備考/コメント

吹奏楽部2018の紹介

吹奏楽部です。今年度も定期演奏会の開催、各大会・演奏会への参加、地域のイベントへの参加などを通して、多くの皆様に演奏を聴いていただいて楽しんでいただけるように、日々練習に取り組んでいきます。

吹奏楽部2018の活動結果

大会名等
イオンモール出雲プレミアムライブ
開催地
イオンモール出雲
開催日
10月26日(金)
大会規模
成績等
備考/コメント

イオンモール出雲プレミアムライブ終了いたしました。
多くのお客様に盛り上がっていただき、いい雰囲気で演奏させていただきました。皆様にもお楽しみいただけたかと思います。
こういった地域のイベントにお声をかけていただけるのはありがたいことです。これからも地域の皆様に演奏をお楽しみいただけるように活動してまいりますので、どうぞご声援よろしくお願いいたします。

大会名等
第31回全国マーチングコンテスト中国大会
開催地
県立浜山体育館
開催日
10月7日(日)
大会規模
中国
成績等

金賞

備考/コメント

県大会が終わって、テスト期間をはさんで、時間の限られる中、部員みんなが県大会の反省をもとに一生懸命練習を重ね、今日の大会にのぞみました。
本番では練習で積み重ねてきたものをみんなで出すべく、全力で演奏・演技いたしました。

大会名等
第31回全国マーチングコンテスト島根県大会
開催地
県立浜山体育館
開催日
9月16日(日)
大会規模
成績等

銀賞

備考/コメント

中国大会への推薦をいただきました。
中国大会でもう一度演奏・演技する機会をいただきましたので、まだまだ詰めきれていないところや修正すべきところの練習を重ねて、さらにレベルアップした演奏・演技としてまいります。

大会名等
第27回出雲ドーム2000人の吹奏楽部
開催地
出雲ドーム
開催日
9月8日(土)
大会規模
成績等
備考/コメント

コンクールや学園祭などいろいろなイベントが続く中、部員一同練習に励み、ステージをつとめさせていただきました。
来週はマーチングコンテストの県大会があります。これからまた次に向かって練習を重ねてまいります。

大会名等
久徴祭
開催地
出雲高校体育館
開催日
9月3日(月)
大会規模
校内
成績等
備考/コメント

吹奏楽部は久徴祭第1日目に、ステージをつとめました。
体育館での演奏で暑さも心配されましたが、コンクールの課題曲・自由曲をはじめ、定番のリメンバー・オブ・安来節などを演奏し、生徒・保護者・教職員など、多くの皆様にいい雰囲気をつくっていただき、盛り上がっていただけたかと思います。

大会名等
第59回全日本吹奏楽コンクール中国大会
開催地
倉敷市民会館
開催日
8月25日(土)
大会規模
中国
成績等

銀賞

備考/コメント

ここまで保護者の皆様、OBの皆様、地域の皆様など多くの皆様に支えられ、本日の中国大会のステージに立つことができました。多くのご支援に心より感謝申し上げます。
この中国大会までの練習、それから本日の本番のステージまで、多くのことを積み重ねてきました。この経験を踏まえて、またより良い活動をめざして努力してまいります。

大会等
第59回全日本吹奏楽コンクール島根県大会
開催地
島根県民会館
開催日
8月12日(日)
大会規模
成績等

金賞受賞 中国大会出場

備考/コメント

島根県代表としてふさわしい演奏を目指して、中国大会に向けて頑張ります。


自然科学部(生物班)の紹介

自然科学部(生物班)の活動結果

大会等
日本植物学会第82回大会高校生研究ポスター発表
開催地
広島国際会議場
開催日
9月16日(日)
大会規模
全国
成績等

Pseudogoniochloris sp.の生活環についてポスター発表

備考/コメント

自然科学部(物理班)の紹介

久徴園の桜

久徴園の桜

無人航空機"ドローン"を用いた「久徴園の自然観察」を行っています。
春夏秋冬および、年を追うごとの多角的な視点で観察を行い、天候・気温・降水量などが植物に与える影響を観察します。

自然科学部(物理班)の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

放送部2018の紹介

放送部は視聴覚準備室・スタジオで、少人数ながら楽しく活動しています。年に数回の対外コンテスト出場のほか、校内行事や地域のイベントの司会、番組制作などが主な活動です。

放送部2018の活動結果

大会名等
第22回島根県高等学校総合文化祭放送部門
開催地
パレット江津
開催日
10月31日
大会規模
成績等

アナウンス部門 優良賞 道前まり
朗読部門    奨励賞 佐藤安奈
朗読部門    奨励賞 園山美桜

備考/コメント
大会名等
第54回高校放送コンテスト県大会(兼第65回NHK杯全国高校放送コンテスト島根県予選)
開催地
松江
開催日
6月15日(金)
大会規模
県大会
成績等

アナウンス部門 道前まり 決勝進出
朗読部門 古田ひとみ 決勝進出
 

備考/コメント

4名のうち、アナウンス・朗読部門で各1名決勝に進出しました。全国大会出場の上位6名には残念ながら入れませんでした。来年は、もう一つ高い目標を設定し臨みます。

大会等
第54回島根県高校放送コンテスト出雲・西部地区予選
開催地
島根県立浜田高等学校 
開催日
5月30日(水)
大会規模
地区大会
成績等

アナウンス部門 道前まり 県大会出場 
朗読部門 園山美桜、古田ひとみ、芦田彩乃 県大会出場   

備考/コメント

4名が県大会に出場する権利を獲得しました。


写真部の紹介

部員3年生2人、2年生8人、1年生8人で活動しています。活動日は毎週月曜日です。活動場所は3号館3階「暗室」です。生徒会室の隣です。

写真部の活動結果

大会等
平成30年度 春季写真コンクール
開催地
プラバホール
開催日
平成30年6月8日(金)
大会規模
東部地区
成績等

宮川祐子(3年)特選2       片寄由真(2年)特選1・入選2
勝部早紀(2年)特選1・入選2   西川舞(2年)特選1・入選3
山本優希(2年)特選1・入選2   和氣脩人(1年)特選1
土江あすか(1年)特選1      黒目真帆(1年)特選1・入選1
渡部海吏(2年)入選1       大洲千尋(2年)入選3
長瀨光由世(2年)入選1      加藤莉虹(1年)入選1
黒田和花(1年)入選1       岡菜々子(1年)入選1

備考/コメント

大雨の降る中、松江市プラバホールで行われた春季写真コンクールに参加してきました。午前中はプロの先生方による特選作品の講評を聞き、午後は学校ごとに先生方にアドバイスをいただきました。「タイトルで説明するようではだめなんだ」というお話が印象に残りました。


華道部2018の紹介

月に1度、外部の先生をお呼びしてお花を生けています。場所は家庭科実習室です。

華道部2018の活動結果

大会名等
久徴祭
開催地
校内
開催日
9月4日(火)
大会規模
成績等
備考/コメント

大会等
Swiss Cottage Secondary Schoolの生徒と交流
開催地
校内
開催日
5月28日
大会規模
校内
成績等
備考/コメント

華道部の生徒たちがSwiss Cottage Secondary Schoolの生徒と交流しました。


弦楽部2018の紹介

学習室131、学習室132で毎日練習しています。
ほとんどが初心者です。
写真は昨年の12月に行ったWinter Concertの様子です。

弦楽部2018の活動結果

大会等
校内ミニコンサートin学習室131
開催地
出雲高校学習室131
開催日
6月18日(月)
大会規模
校内
成績等
備考/コメント

校内でミニコンサートを開きました。
1年生も加えた初めての演奏会です。
たくさんの方に来ていたでき、ありがとうございました。
これからもさらによい演奏会ができるように頑張って取り組みます。


英会話部(ESS)2018の紹介

こんにちは、英会話部(ESS)です。活動は主に、①ALTとの交流、②ディベート大会参加とその準備、練習です。英語の能力を上げたい人、サンタクララへ行きたい人等、誰でも大歓迎です。みなさん、Let's Enjoy English!

英会話部(ESS)2018の活動結果

大会名等
ディベート県大会
開催地
松江商業高校
開催日
10月25日(木)
大会規模
成績等

「出雲A」「出雲B」の2チームで参加しました。
県内6校11チームで競った結果、「出雲A」が優勝、「出雲B」が準優勝になりました。

備考/コメント

早くから準備を進め、
skypeを使って他県の高校と練習試合を重ねた結果、実力がつき、大会で発揮できたと思います。
この結果、出雲高校は、12月15日(土)16日(日)に福井県で行われる全国大会に県代表として出場することになりました。

大会等
久徴祭
開催地
校内
開催日
9月3日(月)
大会規模
成績等
備考/コメント

久徴祭で英語によるディベートを行いました。「出雲高校の大社遠足は廃止すべきか。是か非か。」


新聞部2018の紹介

新聞部です。
新聞部は毎月1回「鷹の澤新聞」を発行しています。部員は現在3年生2名と2年生5名の7名です。

大会へ向けた抱負

全国総文祭長野大会では、より良い新聞づくりができるように県外高校の新聞部と積極的に交流をしたいと考えています。応援よろしくお願いします。

新聞部2018の活動結果

大会等
第42回全国高等学校総合文化祭
開催地
長野県長野市
開催日
平成30年8月9日~11日
大会規模
全国大会
成績等

8月9日 開会式 交流新聞編集会議
8月10日 交流新聞新聞教材、製作
8月11日 交流新聞製作、研修取材(松代大本営象山地下壕)

備考/コメント

将棋部2018の紹介

活動日:月~金
活動場所:5号館3階
安心・安全な部活です。
初心者歓迎!!

将棋部2018の活動結果

大会名等
第16回島根県高等学校将棋新人戦
開催地
松江テルサ
開催日
平成30年11月3日(土)
大会規模
成績等

男子個人
本田 知里(2年)・・・6勝0敗 優勝
本田 心登(2年)・・・4勝2敗 第5位
秋山 宗養(2年)・・・2勝4敗
狩野 浩輝(1年)・・・3勝3敗

備考/コメント

優勝した本田知里君と第5位の本田心登君が12月中旬に米子市で行われる中国大会への出場権を獲得しました。
また、本田知里君は1月末に岡山県で行われる全国大会への出場権も獲得しました。
応援ありがとうございました。

大会名等
平成30年度第10回島根県高等学校将棋名人戦
開催地
益田高校
開催日
平成30年9月8日(土)
大会規模
成績等

男子個人
本田 知里(2年)・・・優勝
本田 心登(2年)・・・決勝トーナメント1回戦敗退
秋山 宗養(2年)・・・予選リーグ敗退
狩野 浩輝(1年)・・・予選リーグ敗退

備考/コメント
大会名等
第42回全国高等学校総合文化祭将棋部門
開催地
長野県千曲市 ホテル圓山荘
開催日
平成30年8月9日(木)・10日(金)
大会規模
成績等

男子個人
山本 悠介(3年)・・・予選リーグ 2勝2敗 敗退
本田 知里(2年)・・・予選リーグ 2勝2敗 敗退

女子個人
古田 ひとみ(3年)・・・予選リーグ 3勝1敗 通過  決勝トーナメント 1回戦 敗退

備考/コメント

応援ありがとうございました。

大会等
第42回全国高等学校総合文化祭将棋部門島根県予選
開催地
出雲市民会館
開催日
平成30年4月28日(土)
大会規模
成績等

男子団体
Aチーム・・・第2位   Bチーム・・・初戦敗退

男子個人
山本 悠介(3年)・・・優勝(三連覇)
本田 知里(2年)・・・第2位

女子個人
古田 ひとみ(3年)・・・第2位

備考/コメント

個人戦で優勝および第2位となった3名が8月9日(木)10日(金)に行われる全国大会「2018信州総文祭」への出場権を獲得しました。


家庭部2018の紹介

◆こんにちは。私たちは家庭部です。現在は2年生9名、
3年生8名の合計17名で活動しています。
◆家庭部は調理班とファッション班に分かれて活動しています。調理班は部員全員で、ファッション班は希望者で活動しています。
◆調理班は月に2回活動しています。部長を中心に自分たちで作りたいメニューを考え楽しく作っています。
◆久徴祭ではカラフルクッキー等を販売しています。毎年好評のため数分で完売します。
◆ファッション班では一人ひとりが「作りたい」ものを製作しています。現在はレジンアや羊毛フェルトでアクセサリーやマスコットを作っています。

◆今年も楽しく活動していきます。新入生募集中です。

家庭部2018の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

自然科学(化学)部2018の紹介

自然科学部 化学班は、現在2年生男子1名で木曜日に活動しています。
今は燃料電池について研究中です。

化学に興味がある人、物の変化に関心がある人、世の中の不思議について考えたい人
ぜひ一緒に研究しましょう!

大会へ向けた抱負

6月に実験観察研修会に参加しました。
11月には研究発表会があり、それに向けて研究を進めています。

自然科学(化学)部2018の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

 

文芸部 2018の紹介

こんにちは。文芸部です。
 文芸部は男子4名、女子8名の計12名で活動しています。
 主な活動は、文芸誌の発行、夏季の県文芸コンクールへの作品応募、夏の学習会や秋の文芸大会への参加等です。
 中でも、年に1回発行する文芸誌『緑叢』は、今年で65号を数える伝統ある部誌であり、この『緑叢』を出品した文芸部誌部門で、昨年に続き今年も全国高等学校総合文化祭に参加します。
 この伝統を絶やさぬよう、部員一人ひとりが日々創作活動に励んでいます。

文芸部 2018の活動結果

大会等
第42回全国高等学校総合文化祭 文芸部門
開催地
長野県佐久市
開催日
8/8~10
大会規模
全国
成績等
備考/コメント

10月14日(日)浜田市で「第62回 日本学生科学賞県展」兼「第71回県科学作品展」の表彰式が行われました。

本校理数科1年生 片岡柾人君が島根県高等学校理科教育協議会長賞を受賞し、島根県の代表として「日本学生科学賞」中央予備審査に進出します。
長い時間をかけ自分で考えながら試行錯誤し、ひたむきに研究を続け質を高めてきた結果だと思います。

中央予備審査に向けさらに実験を重ね洗練されたものに昇華していってくれるはずです。pa130245

9月7日(金)松江北高校で第54回島根県国際教育弁論大会に2年生1名が出場し、島根県高等学校国際教育会会長賞を受賞しました。
「不可能性」の題で発表し、「人権を擁護・促進するためには私たちは国連と共に何をすべか」を弁論しました。