HOME > 部活動結果一覧(体育部)

部活動結果一覧(体育部)

コメントは受け付けていません。

部活成績一覧

女子テニス部の紹介

年間計画

女子テニス部年間計画

女子テニス部です。現在部員7名で楽しく活動しています。普段は学校のクレーコートで練習し、長期休み中は市内のオムニコートで練習します。

大会へ向けた抱負

いい準備をしてベストを尽くす。

女子テニス部の活動結果

大会名等
島根県高等学校テニス新人大会(個人の部)出雲地区予選
開催地
県立浜山公園テニスコート
開催日
8月24日(土)・25日(日)
大会規模
地区大会
成績等

ダブルス勝ち抜け
 高尾光梨・竹田愛梨ペア
シングルス勝ち抜け
 高尾光梨 竹田愛梨 秋上凜花

備考/コメント
大会名等
県総体テニスの部
開催地
松江市営庭球上
開催日
5月30日(木)~6月1日(土)
大会規模
県大会
成績等

<団体戦>
1回戦 出雲 1ー② 益田
  D 高尾・竹田 2ー⑥
  S1 今井   1ー⑥
  S2 秋上   ⑥ー1

<個人戦>
シングルス
 1回戦 三成桃果 4ー⑥ 浜田
     秋上凜花 ⑥ー1 出雲西
     高尾光梨 ⑥ー3 松江北
 2回戦 今井丹瑚 2ー⑥ 出雲西
     秋上凜花 3ー⑥ 益田翔陽
     高尾光梨 3ー⑥ 大社
     森山沙耶 0ー⑥ 開星
ダブルス
 1回戦 今井・三成 ⑥ー2 隠岐水産
 2回戦 今井・三成 ⑥ー1 出雲北陵
 3回戦 今井・三成 0ー⑥ 開星 ・・・・・ベスト16

    

  

備考/コメント
大会名等
島根県高等学校個人テニス選手権大会
開催地
益田運動公園テニスコート
開催日
4月27日(土)28日(日)
大会規模
県大会
成績等

<ダブルス>
 1回戦  高尾 光梨・竹田 愛梨ペア 6(5)-⑦ 松江北
 2回戦  今井 丹瑚・三成 桃果ペア   0-⑥ 安来
<シングルス> 
 2回戦  秋上 凜花  1-⑥ 松江東
      高尾 光梨  ⑦-6(3) 開星
 3回戦  高尾 光梨  3-⑥ 大社

備考/コメント
大会等
島根県高等学校個人テニス選手権大会出雲地区予選
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
4月13日(土)14日(日)
大会規模
地区大会
成績等

ダブルス勝ち抜け
 高尾光梨・竹田愛梨ペア
シングルス勝ち抜け
 高尾光梨

備考/コメント

水泳部の紹介

水泳部の活動結果

大会名等
中国高等学校選手権水泳競技大会
開催地
山口きらら博記念公園水泳プール
開催日
7月19日(金)~21日(日)
大会規模
中国
成績等

男子
200M自由形 伊藤広和(2年)予選36位
100M背泳ぎ 和田朱玖理(3年)予選25位
200m背泳ぎ 和田朱玖理(3年)予選27位
200M背泳ぎ 細貝健太(2年)予選36位
100M平泳ぎ 矢田鈴人(3年)予選4位、決勝4位
200M平泳ぎ 矢田鈴人(3年)予選6位、決勝6位
100M平泳ぎ 高田凱暉(3年)予選29位
200M平泳ぎ 高田凱暉(3年)予選23位
100M平泳ぎ 石原俊喜(2年)予選38位
200M平泳ぎ 石原俊喜(2年)予選33位
100Mバタフライ 花田悠太(2年)予選31位
200Mバタフライ 花田悠太(2年)予選33位
400Mメドレーリレー(和田、高田、花田、伊藤)予選20位
400Mフリーリレー(伊藤、和田、石原、細貝)予選31位

女子
200自由形 佐々木優衣(3年)予選34位

備考/コメント

無念の4位.矢田鈴人(3年)100分の5秒差でインタハイ出場ならず(男子100M平泳ぎ)

大会等
県高校総体水泳(競泳)競技の部
開催地
島根県立水泳プール
開催日
6月1日
大会規模
成績等

男子の部
200M自由形 伊藤広和(2年)5位
400M自由形 伊藤広和(2年)5位
100M背泳ぎ 和田朱玖理(3年)3位
200M背泳ぎ 和田朱玖理(3年)3位
200M背泳ぎ 細貝健太(2年)7位
100M平泳ぎ 矢田鈴人(3年)優勝 大会新記録
100M平泳ぎ 高田凱暉(3年)5位
100M平泳ぎ 石原俊喜(2年)7位
200M平泳ぎ 矢田鈴人(3年)2位
200M平泳ぎ 高田凱暉(3年)4位
200M平泳ぎ 石原俊喜(2年)5位
100Mバタフライ 花田悠太(2年)4位
200Mバタフライ 花田悠太(2年)7位
400MFリレー(矢田、伊藤、和田、花田)3位
800MFリレー(矢田、高田、和田、伊藤)2位
400Mメドレーリレー(矢田、高田、花田、和田)優勝
男子総合 2位(102点)

女子
200M自由形 佐々木優衣(3年)3位

備考/コメント


男子バドミントン部の紹介

男子バドミントン部の活動結果

大会名等
第57回島根県高等学校総合体育大会バドミントン競技
開催地
鹿島総合体育館
開催日
5月30日(木)~6月1日(土)
大会規模
成績等

団体戦
1回戦 出雲 3-2 出雲商業 
2回戦 出雲 0-3 大東  
個人戦 
シングルス ベスト32 佐藤佑亮 森脇悠
ダブルス  ベスト16 佐藤佑亮・森脇悠
      ベスト32 周藤琳太郎・多久田凜     
      ベスト32 福間耀・加藤雄大

備考/コメント
大会等
第62回中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選
開催地
島根県浜山公園体育館(カミアリーナ)
開催日
4月19日(金)~21日(日)
大会規模
成績等

団体戦1回戦 出雲 対 松江南 3-2
団体戦2回戦 出雲 隊 松江西  0-3
個人戦 
シングルス ベスト32 佐藤佑亮 森脇悠
ダブルス  ベスト16 佐藤佑亮・森脇悠
      ベスト32 福間耀・加藤雄大

備考/コメント

山岳部の紹介

年間計画

山岳部年間計画

第63回インターハイ出場(高千穂町 祖母山山域)

大会へ向けた抱負

1. インターハイ出場
2. インターハイ入賞

山岳部の活動結果

大会名等
令和元年度全国高等学校総合体育大会 第63回 全国高等学校登山大会
開催地
宮崎県西臼杵郡高千穂町 祖母山山域
開催日
8月2日(金)~8月6日(火)
大会規模
全国
成績等

成績 41位

備考/コメント

大会名等
県高等学校総合体育大会
開催地
琴引山、島根県県民の森、指谷山周辺
開催日
5月30日~6月1日
大会規模
成績等

男子 2位
女子 1位(宮崎インターハイ出場)

備考/コメント

女子は6年ぶり9回目の優勝
宮﨑インターハイに向けて頑張ります。
応援よろしくお願いします。

大会等
島根県高等学校登山選手権大会(クライミング)
開催地
三瓶青少年の家
開催日
4月20日
大会規模
成績等

1位 今岡幸花
2位 竹田響子
  (両名中国地区予選へ)

                 

備考/コメント

陸上競技部の紹介

陸上競技部の活動結果

大会名等
第74回国民体育大会陸上競技島根県予選会(国体予選)
開催地
松江市営陸上競技場
開催日
7月13日(土)、14日(日)
大会規模
成績等

男子
少年子A400mハードル 堀西洸惇(3)   優勝
   少年共通800m     木佐亮太(2)   優勝
   少年A100m     置名飛羅(2)  2位
   少年子A400mハードル 加藤諒介(2)  2位
   少年Aやり投       勝部正樹(2)  2位
   少年共通800m 高野拓(2)   3位
   少年子A400mハードル 妹尾悠生(2)  4位
   少年Aハンマー投     杉原聡一(2)  4位
   少年A5000m     山本拓未(2)  5位
   少年共通円盤投      勝部正樹(2)  5位
   少年B走幅跳       川上翔也(1)  6位
   少年A5000m     曽田渓介(2)  7位
   少年Aやり投 杉原聡一(2)  7位
   少年B走幅跳       日野竜汰(1)  7位
  少年B100m       川上翔也(1) 8位

女子
成年5000m競歩    杉原菜友(2)  優勝
少年A400m      佐々木千聡(2) 2位
少年A100mハードル  髙田菜月(2)  2位
   少年共通やり投      黒崎理彩(2)  2位
   少年共通400mハードル 藤岡志帆(2)  3位
   少年A400m      藤岡志帆(2)  4位
   少年共通400mハードル 阿川水希(1)  5位

(少年Aは高校2・3年、少年Bは中学3年・高校1年、少年共通は中学3年~高校3年、 成年女子競歩は少年Aからもエントリーできる)

備考/コメント
大会名等
中国高校陸上
開催地
鳥取県
開催日
大会規模
6月13日(木)~16日(日)
成績等

〇陸上競技部
男子
400mハードル  堀西洸惇(3)   3位

  (6位までが全国高校総体出場)

備考/コメント
大会名等
県高校総体
開催地
浜山陸上競技場(出雲市)
開催日
令和元年 5月24日(金)~26日(日)
大会規模
成績等

男子
男子総合3位
800m      木佐亮太(2)   優勝
   400mハードル  堀西洸惇(3)   優勝
400mハードル  加藤諒介(2)  2位
4×400mリレー 置名飛羅(2)・堀西洸惇(3)・木佐亮太(1)・加藤諒介(2)2位
   4×100mリレー 田中健太郎(3)・置名飛羅(2)・土江仁(3)・加藤諒介(2)3位
   100m     置名飛羅(2)  4位
   800m      高野拓(2)   4位
八種競技  武田秋星(3)  4位
   ハンマー投     杉原聡一(2)  5位
   やり投       勝部正樹(2)  5位
   100m      田中健太郎(3) 6位
  400m      堀西洸惇(3) 7位
   1500m     高野拓(2)   7位
   3000m障害   中尾歩夢(1)  7位
三段跳       城宏樹(3)   7位
   1500m     木佐亮太(2)  8位

女子
女子総合4位
5000m競歩   杉原菜友(2)  優勝
7種競技      外野来海(3)  2位
100mハードル  髙田菜月(2)  3位
   400mハードル  藤井佑衣(3)  3位
  三段跳       原由香里(3)  4位
   やり投       黒崎理彩(2)  4位
7種競技  黒崎理彩(2)  4位
4×100mリレー 原由香里(2)・佐々木千聡(2)・藤井佑衣(3)・藤岡志帆(2)5位
7種競技  増原帆花(1)  5位
   4×400mリレー 藤岡志帆(2)・佐々木千聡(2)・原由香里(3)・藤井佑衣(3)6位
やり投       外野来海(3)  6位
   400mハードル  藤岡志帆(2)  7位
   走高跳       増原帆花(1)  8位

  (混成競技は4位まで、それ以外の種目は6位までが中国大会出場)

備考/コメント
大会名等
島根陸上選手権
開催地
益田市
開催日
5月4日(土)~5日(日)
大会規模
成績等

島根陸上選手権(5/4・5 益田)
【男子】
800m     木佐亮太(2)  2位
400m     堀西洸惇(3)  3位
   400mハードル 堀西洸惇(3)  3位
800m     高野拓(2)   4位
十種競技     武田秋星(3)  4位
やり投      勝部正樹(2)  5位
4×100mリレー 田中健太郎(3)・置名飛羅(2)・土江仁(3)・加藤諒介(2) 5位
ハンマー投    杉原聡一(2)  6位
   4×400mリレー 置名飛羅(2)・堀西洸惇(3)・妹尾悠生(2)・木佐亮太(2) 7位
1500m   高野拓(2)   8位
 【男子】(オープン種目)
   高校ハンマー投  杉原聡一(2)  5位
中高3000m  中尾歩夢(1)  5位
   高校砲丸投    勝部正樹(2)  6位
   高校円盤投    勝部正樹(2)  7位

【女子】
5000m競歩  杉原菜友(2)  優勝
やり投      黒崎理彩(2)  優勝
100mハードル 髙田菜月(2)  4位
400mハードル 藤井佑衣(3)  4位
走幅跳      原由香里(3)  4位
4×400mリレー 藤岡志帆(2)・佐々木千聡(2)・原由香里(3)・藤井佑衣(3) 4位
400m     藤岡志帆(2)  5位
三段跳      原由香里(3)  5位
400mハードル 藤岡志帆(2)  6位
4×100mリレー 原由香里(3)・佐々木千聡(2)・藤井佑衣(3)・髙田菜月(2) 6位
   200m   佐々木千聡(2) 7位

  (混成競技・オープン種目は除き、競歩は3位まで、他の種目は8位までが中国五県    陸上対抗の出場権を獲得) 

備考/コメント
大会等
全山陰陸上 大会結果
開催地
4月27日(土)~28日(日)
開催日
松江市
大会規模
成績等

全山陰陸上(4/27・28 松江)
 【女子】
400mハードル 藤岡志帆(2)  3位
100mハードル 髙田菜月(2)  4位
4×100mリレー 原由香里(3)・佐々木千聡(2)・髙田菜月(2)・藤岡志帆(2) 8位

 

備考/コメント

男子テニス部の紹介

年間計画

男子テニス部年間計画

僕たちは2年生3人、1年生3人の計6人で活動しています。ほとんどみんなが初心者であり、楽しくできるのでテニスをやってみたい方、興味のある方はぜひ!!テニス部へ!!
月・金・土は浜山公園で、火・水・木は学校コートで練習しています。

大会へ向けた抱負

中国大会出場を目標に地区予選、県大会を戦っていきます。

男子テニス部の活動結果

大会名等
令和元年度 島根県高等学校テニス新人大会(個人の部) 県大会
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
2019(令和元年)9月14日、15日、16日
大会規模
成績等

シングルス8名、ダブルス5組が出場

<シングルス>
 5位    験馬怜人(1年)
 12位   小野高明(2年)
 ベスト32 落合晋也(2年)、池淵颯汰(1年)

<ダブルス>
 3位   小野高明(2年)・験馬怜人(1年)ペア

備考/コメント
大会名等
令和元年度 島根県高等学校テニス新人大会(個人の部) 出雲地区予選
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
2019(令和元年)8月24日、25日
大会規模
成績等

<シングルス>
 優勝   小野高明(2年)
 ベスト8 須田圭祐(1年)

      予選突破7名(予選免除者1名含む)

<ダブルス>
 優勝   小野高明(2年)・験馬怜人(1年)ペア 
 ベスト8 落合晋也(2年)・池淵颯汰(1年)ペア

      予選突破4組

備考/コメント
大会名等
令和元年度(第57回)島根県高等学校総合体育大会テニスの部
開催地
松江総合運動公園
開催日
2019年5月30日、31日、6月1日
大会規模
成績等

  団体戦、シングルス(4名)、ダブルス(1組)に出場しました。

  < 団体 > ベスト8
    2R  出雲 3-0 大社
    QF  出雲 0-2 開星

  個人戦の主な結果
  < シングルス >
   ベスト16  験馬怜人(1年)

備考/コメント
大会名等
2019 第16回島根県高等学校個人テニス選手権大会
開催地
石見海浜公園
開催日
2019年4月27日、28日
大会規模
成績等

  シングルス8名、 ダブルス3組が出場しました。

  主な結果
  < シングルス >
   ベスト16  験馬怜人(1年)

備考/コメント
大会等
2019 島根県高等学校個人テニス選手権大会 出雲地区予選
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
2019年4月13日、14日
大会規模
成績等

  シングルス8名、 ダブルス4組が出場

  主な結果
  < シングルス >
   2位  尾添 虎太郎(3年)
   5位  小野 高明(2年)

  < ダブルス >
   1位  尾添虎太郎(3年)・験馬怜人(1年)

   今回の結果により、シングルス8名、ダブルス3組が県大会への出場権獲得

備考/コメント

サッカー部の紹介

サッカー部の活動結果

大会等
島根県高等学校総合体育大会サッカー競技
開催地
松江商業高校
開催日
5月25日、26日
大会規模
県大会
成績等

1回戦 出雲 4-0 出雲北陵
2回戦 出雲 1-1 松江農林
     PK 4-5

備考/コメント

女子ソフトテニス部の紹介

女子ソフトテニス部の活動結果

大会名等
西島杯
開催地
開催日
8月18日(日)
大会規模
中国
成績等

出雲Aチーム(6名)                   
予選リーグ1試合目 3-0 (松商・出商・出雲(2名))  
予選リーグ2試合目 2-1 米子東A          
決勝トーナメント                  
準々決勝 2-0 米子南
準決勝  2-0 岡山芳泉A
決勝   1-2 安来A
第二位

出雲B(松商・出商と合同チーム)
予選リーグ1試合目 1-2 米子東A
予選リーグ2試合目 0-3 出雲A

備考/コメント

新チームとなり初めての団体戦で練習の成果を出し切り、第二位となりました。
決勝戦では、惜しくも敗退してしまいましたが、新チームとして良いスタートを切ることができました。9月14日(土)、15日(日)に行われる選手権大会に向けて頑張っていきたいと思います。

大会名等
令和元年度全国総合体育大会ソフトテニス競技
開催地
宮崎市生目の杜運動公園(宮崎県)
開催日
7月29日(月)~8月1日(木)
大会規模
全国
成績等

周藤・吉賀 0-4 京都光華(京都府)

備考/コメント
大会名等
第62回中国高等学校ソフトテニス選手権大会
開催地
宇部市中央公園(山口県)
開催日
7月12日(金)~7月14日(日)
大会規模
中国
成績等

足立・加茂 1回戦 2-4 清水ヶ丘(広島)
周藤・吉賀 1回戦 4-0 倉 吉 西(鳥取)
      2回戦 0-4 就  実(岡山)

備考/コメント

激しい雨が降るコンディションのわるいなかでしたが、どちらのペアも健闘してくれました。

大会名等
第74回国民体育大会ソフトテニス競技少年男子・少年女子島根県一次予選
開催地
江津市営テニスコート
開催日
7月7日(日)
大会規模
成績等

周藤・吉賀 第3位

備考/コメント

新チームになり初めての大会でした。
どのペアも力を出し切り、良い試合をしていましたが、まだまだ課題の多さを痛感させられました。
次の試合にむけて頑張っていきたいと思います。

大会名等
県総体
開催地
出雲市浜山公園
開催日
5月30日~6月1日
大会規模
成績等

団体戦
1回戦 1-2 大田高校
個人戦
周藤・吉賀 ベスト6 
足立・加茂 ベスト24
吉川・錦織 ベスト32

備考/コメント

周藤・吉賀 7月29日(月)~8月1日(月)に宮崎県宮崎市で開催される全国大会へ出場
周藤・吉賀,足立・加茂の2ペアは7月12日(金)~7月14日(日)に山口県宇部市で開催される中国大会へ出場

団体戦では善戦しましたが初戦敗退という結果となりました。
個人戦では3ペアがベスト32以上に入り,2ペアが中国大会,1ペアが全国大会へ出場することになりました。
団体戦,個人戦で敗退した選手・チームの思いを力に中国大会,全国大会へ向けて頑張ります。

大会名等
中国大会島根県予選大会 兼 ハイスクールジャパンカップダブルス予選
開催地
出雲市浜山公園
開催日
4月26日~28日
大会規模
成績等

団体戦
1回戦 3-0島根中央
2回戦 0-3松江南
個人戦
周藤・吉賀 ベスト32

備考/コメント

団体戦では健闘しましたが,2回戦0-3で敗退しました。
練習の成果が出るプレーも多く見られましたが,まだまだ課題が残る結果となりました。
県総体へ向けて頑張ります。

大会名等
県高校ソフトテニスシングルス選手権大会兼ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソウフテニス(シングルス)
開催地
出雲市浜山公園
開催日
4月20日
大会規模
成績等

金本・周藤・吉賀 ベスト32

備考/コメント

シングルスの大会に出場し,ストロークやフットワーク等課題が多く見つかりました。
来週の中国大会へ向けて頑張ります。

大会等
ルーセントカップ団体対抗ソフトテニス大会
開催地
松江市営庭球場
開催日
4月13日
大会規模
成績等

【結果】
1回戦 3-0 倉吉西
2回戦 2-1 出雲商
3回戦 0-3 岡山南A

備考/コメント

今回の結果から反省すべき点を修正し来週のシングルス,再来週の中国大会県予選へ向けて頑張ります。


男子バスケットボール部の紹介

年間計画

男子バスケットボール部年間計画

計11名で活動しています。

大会へ向けた抱負

中国大会へ出場できるように頑張ります。

男子バスケットボール部の活動結果

大会等
島根県高校総体
開催地
カミアリーナ
開催日
5月30日~6月1日
大会規模
県大会
成績等

1回戦 出雲 88ー55 出雲工業
2回戦 出雲 36ー92 出雲北陵 

備考/コメント

ダンス同好会の紹介

年間計画

ダンス同好会年間計画

ダンス同好会は3年生11名、2年生5名の合計16名で活動しています。「みんなに笑顔と元気を届ける!」を目標としてメンバー一同練習に励んでいます。

ダンス同好会の活動結果

大会名等
サンタクララ高校生との交流会
開催地
校内(中庭)
開催日
6月13日
大会規模
校内
成績等
備考/コメント

6月13日放課後、食堂前中庭において、サンタクララ市からの交換留学生3名と本校生徒との交流会が開かれました。
ダンス同好会によるパフォーマンスがあり、大いに盛り上がりました。

大会等
全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019中国四国大会
開催地
ジップアリーナ岡山
開催日
6月1日(土)
大会規模
中国四国大会
成績等

HIPHOP女子ミディアム編成 第2位

備考/コメント

弓道部の紹介

年間計画

弓道部年間計画

出雲高校弓道部は、男女とも団体で全国制覇の実績のある名門です。「至誠が弓神を呼ぶ」「3K(感動・感謝・謙虚)」をモットーに、男女あわせて約30名で、弓道場にてほぼ毎日、厳しく・楽しく練習しています。
目標はインターハイ男女団体制覇です。また、この目標に向かって努力することを通じた人間的成長も目的のひとつです。

大会へ向けた抱負

どの大会においても「1射皆中の繰り返し」を心がけます!

弓道部の活動結果

大会名等
第74回国民体育大会弓道競技
開催地
茨城県水戸市
開催日
10月4日~10月7日
大会規模
全国
成績等

出場者:柳樂舞(浜田高校)・吉田綾(出雲高校)・月森結花(大田高校)

近的:24射14中
遠的:51点
近的・遠的ともに予選落選

備考/コメント

上記の通り、残念ながら近的・遠的予選突破はなりませんでした。しかし、島根県少年女子は(出雲高校の弓道部女子としても)、昨年度に続いての二年連続の本国体出場は久しぶりのことであったと思います。本校からは第三学年の吉田さんが出場しましたが、本国体まで部活動を続けることは、精神的にも困難な面が多かったと思います。そうした中で、引退した同学年のメンバーの思いも背負いながら、よく頑張ってくれたと思っています。

大会名等
第17回黒萩古今杯12県盟友高等学校弓道錬成大会
開催地
山口県弓道場(維新公園)
開催日
9月15日~16日
大会規模
西日本
成績等

【第1日目】
男子 初戦敗退
女子 第3位
【第2日目】
男子 第3位
女子 第3位

備考/コメント

西日本地区の全国大会常連校が集う大会です。黒萩古今先生は、本校弓道部とも関わりの深い先生で、本校弓道部のあり方の基礎・基本を作っていただいた方です。この大会に参加できるということは、他校との錬成も勿論ですが、黒萩先生の指導・講話をいただけることも大きな意義になっています。
大会参加に選ばれた選手は、新人戦からの強行軍で山口へ向かいました。また、遠的の錬成もできるため、国体選手も同行しました。新人戦含め、課題だらけの3日間でしたがハードなスケジュールの中、よく頑張ったと思います。

大会名等
島根県弓道新人東部地区大会
開催地
出雲高校弓道場
開催日
9月14日
大会規模
県東部
成績等

【男子の部】
団体戦 第2位(中澤・村穂・吉井・小田)
個人戦 第2位 小田彪吾

【女子の部】
団体戦 優勝 (今岡・手島・山本)
個人戦 優勝  藤井万奈帆

    第3位 手島涼花

個人戦の小田・藤井は中国新人大会個人戦出場権獲得

備考/コメント

新人戦は、東部地区・西部地区で分散開催され、それぞれ約10校の出場があります。大会規模は大きくありませんが、3年生を除く全選手に出場機会があり、それぞれの地区の1位、2位の選手には中国新人大会の出場権が得られます。本年度から安全面に配慮し、4人1チーム編成から3人1チーム編成となりました。
本校も、8月末に新たに入部した選手を除き、すべての選手を出場させました。緊張をしたとは思いますが、開催校とあって良い状態で弓を引けていたと思います。また、朝夕と準備、さらに試合の補助員などの仕事もありましたが、一生懸命に頑張っていました。

大会名等
第74回国民体育大会中国ブロック大会
開催地
出雲ドーム特設弓道場
開催日
8月24日・25日
大会規模
中国
成績等

【少年男子の部】
宇津(出雲高)・岡(出雲高)・中田(出雲工高)
遠的 95点(5位)
近的 20射17中(3位)
総合 5位

【少年女子の部】
柳樂(浜田高)・吉田(出雲高)・月森(大田高)
遠的 126点(1位)
近的 20射18中(2位)
総合 1位
少年女子は令和元年10月4日~7日に行われる茨城国体に出場決定

備考/コメント

中国ブロック大会には本校から上記の3名の選手(男子には補員も1名)が出場しました。男子は初日の遠的が振るわず、苦戦となりましたが、近的まで試合を諦めることなく懸命に頑張りました。女子は遠的1位で波に乗り、2年連続の本国体出場権を得ました。
中国五県の高校の競技レベルは大変高く、毎年ブロックを勝ち抜くのは至難です。
少年女子は、幸運にもこの強豪ブロックを勝ち抜かせていただいたことに感謝し、本国体では、大会・競技を楽しみつつも、中国ブロックの代表として堂々たる弓を引いて欲しいと思います。

大会名等
令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
開催地
早水公園体育文化センター特設弓道場(宮崎県都城市)
開催日
8月7日(水)~10日(土)
大会規模
全国
成績等

<個人戦>
宇津凜太郎 予選4中→通過
      準決勝3中→通過
      決勝○○×(順位なし)
豊田 笙介 予選3中→通過
      準決勝4中→通過
      決勝×(順位なし)
<団体戦>(豊田・宇津・岡・中澤・田中・山根大)
予選 14中→通過
決勝トーナメント1回戦 11中 ー 11中 島原(長崎)
同中競射 10中 ー 11中 → 1回戦敗退(ベスト32)

備考/コメント

出雲高校男子団体としては平成28年中国総体(米子市)以来となるインターハイ出場となりました。物足りない結果には見えますが、現状の実力を発揮はしたと思っています。
これからの出雲高校には、男子・女子とも全国での優勝がふさわしい弓道の技術力・競技力・組織力が求められるように思われます。
とはいえ、久々にインターハイ団体出場を果たした選手たちは、受験勉強もある中、本当によく頑張ってくれたと思っています。また、その選手を激励してくれた他の3年生、教職員の皆様、さらには遠路、都城市まで応援に駆けつけていただいた保護者の方々をはじめとする、支えていただいた全ての皆様方に感謝申し上げます。本当にありがとうございました。おかげさまで選手たちは存分に試合を戦ってくれました。今後ともよろしくお願いします。

大会名等
第62回中国高等学校弓道選手権大会
開催地
キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター弓道場(山口県)
開催日
6月21日(金)~6月23日(日)
大会規模
中国
成績等

【男子の部】
<個人戦(8射の合計的中で競う)>
宮本一輝 3中
宇津凜太郎 7中(第7位)
岡 瑞葵 5中
<団体戦>
メンバー:豊田、宇津、岡、田中、山根大、野々村、中澤
予選 20射14中→通過
決勝トーナメント(20射)
1回戦 16中ー8中 広島工大高
準々決勝 14中ー10中 南陽工業
準決勝 10中ー15中 県立広島工業
3位決定戦(10射)
6中ー7中 下松工業
以上の結果、第4位

【女子の部】
<個人戦>
石飛小晴 3中
安田温佳 6中
吉田 綾 4中
<団体戦>
メンバー:石飛、安田、山本実、吉田、桐原、日野、藤井
予選 20射11中→通過
決勝トーナメント(20射)
1回戦 12中ー14中 宇部フロンティア大付属香川
以上の結果、ベスト16

備考/コメント

中国選手権大会は、各県全国レベルの強豪が出場しますが、いずれのチームも県総体が終わって2~3週間後であり気力・体力のピークを過ぎた状況で、試合は「番狂わせ」とよべるものが多かったように思います。そのような中で、男女とも今ある力は出し切ったように思います。
また、男子の優勝校・県立広島工業高校の戦いぶりには伝統校の意地を見たように思います。本校男子団体はインターハイに向けてこうした試合運びに学んでほしいと思います。

大会名等
第74回国民体育大会島根県選手最終選考会
開催地
三瓶青少年交流の家
開催日
6月15日(土)16日(日)
大会規模
県内
成績等

下記の選手が島根県代表として選考され、8月のブロック大会に向かいます

男子 宇津凜太郎・岡瑞葵
女子 吉田綾

備考/コメント

昨年度に引き続き、今年度もブロックに向かう島根県代表選手に出雲高校弓道部の生徒が選考されました。また惜しくも選考はされませんでしたが、2年生の中澤も帯同選手として合宿などに同行することとなりました。本国体出場を目指し頑張ります。

大会名等
第57回 島根県高等学校総合体育大会弓道競技
開催地
松江商業高校
開催日
5月29日(水)~6月1日(土)
大会規模
県内
成績等

【男子の部】
<個人戦>
優 勝 豊田笙介
準優勝 宇津凜太郎(両名はインターハイ出場決定)
第4位 宮本一輝
<団体戦> 優勝  総合優勝

【女子の部】
<個人戦>
第3位 今岡恵唯
<団体戦> 5位  総合5位

備考/コメント

男子団体が3年ぶりに優勝し、インターハイに出場します!いっぽう、女子については土壇場で力を発揮することができませんでした。とはいえ、練習で培ってきたものには悔いはありません。たくさんの先生方・保護者の皆様方、選手選考に漏れた2年生、1年生の部員に応援をいただきました。男女ともこの日を忘れず、今後も365日24時間の練習に励みたいと思います。

大会名等
第22回 弓道フェスティバル山口大会
開催地
山口県維新百年記念公園弓道場
開催日
5月3日(金)~5月5日(日)
大会規模
西日本
成績等

【1日目】
<男子>
予選 2勝 通過
決勝トーナメント1回戦退
<女子>
予選 1勝1敗 通過
決勝トーナメント 準決勝敗退 第3位

【2日目】
<男子>
予選通過ならず
<女子>
予選通過
決勝トーナメント準決勝 敗退 第3位

備考/コメント

西日本を代表する強豪校が集う伝統ある大会です。男子は勝負所を決めきれない甘さがありましたが、県総体に向けて良い課題を見つけることができました。女子は大会の中で大きく成長することができました。特に2日とも優勝された秀岳館・倉吉西さんから、3本目4本目への修正力の高さを学びました。女子混成Dとして出場した本校の2年生選手は、1日目混成優勝、2日目予選通過に貢献し、他校の団体チームに引けをとらない活躍ができました。この大会で掴んだものを県総体に生かしたいと思います。

大会名等
第62回中国高等学校弓道選手権大会島根県予選
開催地
大田高校弓道場
開催日
4月19日(金)~21日(日)
大会規模
県内
成績等

【男子の部】
団体戦
予選 60射36中 通過
決勝トーナメント1回戦 出雲12中-浜田9中
準決勝 出雲13中-大田10中
決勝 出雲13中-出雲工業11中 優勝

個人戦
第4位 宮本和輝 12射10中
ベスト12以内 宇津凛太郎・岡瑞葵
団体戦と上記3名の個人戦の中国選手権大会出場権獲得

【女子の部】
団体戦
予選 60射33中 通過
決勝トーナメント 準決勝 出雲13中(3)-松江北13中(2)
決勝 出雲13中-大田15中 敗退 準優勝

個人戦
優勝 吉田綾 12射11中
ベスト12以内 石飛小晴・安田温佳
団体戦と上記3名の個人戦の中国選手権大会出場権獲得

備考/コメント

多くの部員が不安を抱えたまま大会に臨んだため、大変苦しい戦いになってしまいました。男子は団体優勝という結果に奢らず、もう1つ2つステージを上げていかなければならないと思います。女子は県総体で優勝するためには、現時点より一層の技術力・精神力の向上が必須であると思います。今大会の反省を今後の練習に生かしていきたいと思います。

大会等
重点校指定証交付式(弓道女子)
開催地
校長室
開催日
4月11日(木)
大会規模
成績等

島根県振興監より平成31年度重点校指定証が交付されました。
弓道部を代表して女子主将が「先輩から引き継いでいる日本一の夢を叶えたい」と決意を述べました。

備考/コメント

先輩方の実績による恩恵を後輩にも引き継げるよう頑張ります。


女子バドミントン部の紹介

年間計画

女子バドミントン部年間活動計画

○活動日時
月,水,金,土:第2体育館
火:第1体育館 
※大会前は日も有り(第2体育館)
○キャプテン:山本歩奈 
○副キャプテン:江角佳乃、杉原侑奈
○2年11人、1年12人で毎日楽しく活動しています。

大会へ向けた抱負

団体戦ベスト8,個人戦シングルスベスト32,ダブルスベスト16を目指して練習に励んでいます。

女子バドミントン部の活動結果

大会名等
第45回島根県高等学校バドミントン選手権大会
開催地
島根県立浜山公園体育館(カミアリーナ)
開催日
2019年9月7日(土)~8日(日)
大会規模
県大会
成績等

個人戦 シングルス ベスト32 星野文香(2年)  ベスト16 永瀨みさき(1年)
      ダブルス ベスト32 山本歩奈(2年)・江角佳乃(2年)  吉井一織(2年)・星野文香(2年)
                   松村茉奈(1年)・江角 凜(1年)

備考/コメント
大会名等
第57回島根県高等学校総合体育大会バドミントン競技
開催地
鹿島総合体育館
開催日
2019年5月30日(木)~6月1日(土)
大会規模
県大会
成績等

団体戦 1回戦 出雲 対 松徳学院 2-3
個人戦 シングルス ベスト32 永瀨みさき(1年)
      ダブルス ベスト32 伊原青空(3年)・江角佳乃(2年)  佐藤結(3年)・髙田芽生(2年)
                   周藤優美(2年)・山本歩奈(2年)

備考/コメント
大会等
第62回中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選
開催地
島根県立浜山公園体育館(カミアリーナ)
開催日
2019年4月19日(金)~21日(日)
大会規模
県大会
成績等

団体戦 1回戦 出雲 対 松江農林 1-3
個人戦 シングルス ベスト32 永瀨みさき(1年)
      ダブルス ベスト32 周藤優美(2年)・山本歩奈(2年)

備考/コメント

男子バレーボール部の紹介

男子バレーボール部の活動結果

大会名等
県高校総体
開催地
島根県立体育館
開催日
5月30日~6月1日
大会規模
成績等

2回戦
 出雲 0-2 松江商業

備考/コメント
大会等
中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選
開催地
松江工業高等学校
開催日
4月19日、20日、21日
大会規模
成績等

予選リーグ
  出雲 2-1 吉賀 
  出雲 0-2 大東 予選リーグ敗退

備考/コメント

女子バレーボール部の紹介

年間計画

女子バレーボール部年間活動計画

私達、女子バレーボール部は3年生9人、2年生7人、1年生6人、マネージャー2人の計24人で活動しています。日々の練習時間は短いですが、自分たちでメニューを考え、お互いに高め合いながら日々活動しています。

大会へ向けた抱負

チーム一丸となって1つでも多く勝てるように山高女バレらしいプレーをしたいと思います。

女子バレーボール部の活動結果

大会名等
令和元年度 島根県高等学校総合体育大会 バレーボール競技【女子の部】
開催地
浜田高校
開催日
5/30~5/31
大会規模
成績等

5/30
1試合目 vs江津
25 - 21
25 - 14

5/31
1試合目 vs開星   
25 - 14
25 - 13

2試合目 vs大社
19 - 25
18 - 25

備考/コメント
大会等
2019年度 中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選大会
開催地
松江農林高校, 松江商業高校
開催日
4/19~4/20
大会規模
成績等

4/19
1試合目 vs 島根中央    2試合目 vs 江津
25 - 23           25 - 16
25 - 14           25 - 10

4/20
1試合目 vs 松江北     2試合目 vs 松江南     3試合目 vs 安来
  20 - 25           23 - 25           13 - 25
  22 - 25           16 - 25           23 - 25

備考/コメント

ソフトボール部の紹介

ソフトボール部の活動結果

大会名等
島根県高校総合体育大会
開催地
出雲商業高校
開催日
6月1日~2日
大会規模
県大会
成績等

2回戦
出雲 2-9 大東
(5回コールド負け)

備考/コメント
大会等
中国高等学校ソフトボール選手権大会島根県予選
開催地
加茂中央公園
開催日
4月20日~21日
大会規模
県大会
成績等

1回戦
出雲 0-14 大東 
(5回コールド負け)

備考/コメント

女子バスケットボール部の紹介

年間計画

女子バスケットボール部年間計画

チームの仲の良さ、粘り強さを武器に、総体でのベスト8を目標に頑張っています!!
活動日: 水~月曜日(火曜日休み)
活動場所: 平日 第1体育館  休日 第2体育館
部員数: 3年生 3人  2年生 6人(うちマネージャー1人) マネージャー大募集!

大会へ向けた抱負

総体ベスト8

女子バスケットボール部の活動結果

大会名等
島根県高校総体
開催地
カミアリーナ
開催日
5月30日~6月1日
大会規模
成績等

1回戦
出雲 98-28 邇摩
     
2回戦
出雲 48-78 出雲北陵

備考/コメント
大会名等
中国大会1次予選
開催地
浜田高校
開催日
4月20日、21日
大会規模
成績等

2回戦
出雲 46-75 出雲北陵

備考/コメント
大会等
中国高等学校バスケットボール選手権大会島根県1次予選会
開催地
島根県立体育館、浜田高校体育館、金城町体育館
開催日
平成31年4月13日
大会規模
成績等

2回戦
出雲 46 - 75 出雲北陵

備考/コメント

剣道部の紹介

剣道部の活動結果

大会名等
第65回中国高等学校剣道選手権大会
開催地
鳥取県立武道館
開催日
6月14日(金)~16日(日)
大会規模
中国大会
成績等
備考/コメント

男子3名、女子4名が島根県予選を突破し参加してきました。
3年生にとっては最後の大会になりましたが、精一杯戦うことができました。
ご声援ありがとうございました。

大会名等
令和元年度島根県高等学校総合体育大会(剣道競技の部)
開催地
益田市民体育館
開催日
5月31日(金)~6月1日(土)
大会規模
県大会
成績等

男子団体 ベスト8
2回戦 出雲 3 - 1 松江高専
3回戦 出雲 0 - 1 松江南

女子団体 ベスト8
2回戦 出雲 4 - 0 矢上
3回戦 出雲 1 ー 2 大田

備考/コメント
大会等
第65回中国高等学校剣道選手権大会島根県予選
開催地
浜田県立体育館
開催日
4月20日(土)~21日(日)
大会規模
県大会
成績等

男子団体 ベスト8
女子団体 ベスト8
男子個人 前島 史弥 (3年) ベスト8
     安西 咲太朗 (3年) ベスト32
      古川 裕基 (3年) ベスト32
女子個人 垣田 綾 (3年) ベスト8
     山口 綾香 (3年) ベスト32
     尾原 悠沙 (2年) ベスト32
     福城 百々香 (1年) ベスト32

備考/コメント

男女とも、個人は6月14日(金)~16日(日)の 中国高校剣道選手権大会(鳥取武道館)へ出場します。
ご声援ありがとうございました。


野球部の紹介

年間計画

野球部年間活動計画

野球部は総部68年目にして初めて甲子園に出場しましたが、「甲子園で校歌を歌う」という目標は達成できませんでした。この冬は目標達成に向け、野球部の綱領である「不撓の努力」を胸に刻み、厳しい練習に励んできました。支えてくださっている皆様、応援してくださる皆様に感謝し、培った力を精一杯発揮します。ご声援宜しくお願いします。

野球部の活動結果

大会名等
出雲地区高等学校野球大会
開催地
出雲西高校グラウンド ほか
開催日
8月17日~18日
大会規模
出雲地区
成績等

8/17  出雲 10ー5 大社
    出雲  4ー0 出雲西
8/18  出雲  8ー6 出雲農林
    出雲  2ー0 平田

備考/コメント

以上の結果により、出雲地区大会で優勝することができました。ご声援ありがとうございました。

大会名等
全国高等学校野球選手権島根大会 準決勝
開催地
松江市営野球場
開催日
7月27日
大会規模
成績等

準決勝 開星 11ー5 出雲

備考/コメント

 上記の通り、開星高校に敗れました。
 序盤から相手にリードを許す苦しい展開でしたが、5回には一時同点に追いつくなど、粘り強い野球ができました。
 大会を通して、保護者の皆様、OBの皆様をはじめ、たくさんの方々にご声援を頂きました。誠にありがとうございました。新チームも始動しておりますので、引き続き出雲高校野球部への応援をよろしくお願いします。

大会名等
全国高等学校野球選手権島根大会 準々決勝
開催地
松江市営野球場
開催日
7月24日
大会規模
成績等

準々決勝 出雲15ー0出雲工業(5回コールド)

備考/コメント

打線がつながり、17安打15得点、コールドゲームで勝利しました。
たくさんのご声援、ありがとうございました。
なお、準決勝の相手は開星高校で、7月27日㈯午前11時試合開始予定です。

大会名等
全国高等学校野球選手権島根大会 三回戦
開催地
松江市営野球場
開催日
7月22日
大会規模
成績等

3回戦 安来2ー3出雲

備考/コメント

緊迫したゲームでしたが、僅差で安来高校に勝利しました。
たくさんのご声援、ありがとうございました。
なお、次戦は7月24日㈬ 12:30試合開始予定です。

大会名等
全国高等学校野球選手権島根大会 2回戦
開催地
松江市営野球場
開催日
7月17日
大会規模
成績等

7/17 2回戦 出雲 7ー4 松江北

備考/コメント

12回に及ぶ延長戦でも決着がつかず、タイブレークの末に松江北高校に勝利しました。
たくさんのご声援、ありがとうございました。
なお、7月18日㈭の雨天による大会順延のため、出雲高校の次戦は7月22日㈪12:30~の予定です。

大会名等
令和元年度出雲地区高等学校野球大会
開催地
平田愛宕山球場
開催日
令和元年 5/24~5/26
大会規模
成績等

5/24 出雲11- 0(5回コールド)
5/25 出雲1 - 2

備考/コメント

以上の結果により、出雲地区大会は二回戦敗退に終わりました。
ご声援ありがとうございました。

大会等
2019年度島根県高等学校春季野球大会
開催地
平田愛宕山野球場ほか
開催日
4/19㈮~21㈰、4/26㈮~28㈰、5/2㈭~3㈮
大会規模
成績等

4/20(中部地区予選)
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
平田 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
出雲 0 0 0 1 1 0 0 0 × 2

投手:田中・高木 
捕手:石川

二塁打:植田

4/27(島根県大会)
    1 2 3  4 5 6 7 8 9  計
出雲 3 1 2  0 0 1 0 0 0 7
中央 0 0 11 0 0 0 0 0 × 11

投手:田中・寺端・高木
捕手:石川

三塁打:石川
二塁打:青木

備考/コメント

平田高校に2-1で勝利し、県大会に出場しましたが、島根中央高校に7-11で敗れました。
ご声援ありがとうございました。


柔道部の紹介

年間計画

柔道部年間活動計画

柔道部は現在女子2人、男子1人で活動しています。活動日は月曜~土曜で2時間半の練習を行っています。それぞれが課題を持って取り組むよう心がけています。

大会へ向けた抱負

目指せ、全国大会出場!!

柔道部の活動結果

大会名等
第66回中国高等学校柔道大会
開催地
岡山武道館
開催日
6月14日~16日
大会規模
成績等

57Kg級 予選トーナメント
1回戦 山根(出雲高校)○ ― ▲橋本(岡山理大附属)
           (腕挫十字固)
2回戦 山根(出雲高校)▲ ― ○西川(広島皆実)
            (上四方固)

備考/コメント

1回戦、落ち着いた試合運びで相手を崩し、背負投で「技有」を奪い抑え込みに移行。相手が逃れようとしたところをすかさず腕を取り、十字固めで一本勝ち。2回戦、相手は全国高校選手権3位の強敵。相手の投げ技をすべて封じ、チャンスを狙っていました。相手の袖釣り込み腰をうまく返すも、ポイントならず。逆に寝技に持ち込まれて一本負け。
初の中国大会でしたが、練習の成果が見え、本人も自信を得ることができたようです。サポートに同行した他2名も中国レベルの大会を通じて感じる物がありました。今後、さらに精進していきたいと思います。

大会名等
第57回 島根県高等学校総合体育大会柔道競技の部
開催地
島根県立石見武道館
開催日
5月25日、26日
大会規模
成績等

女子総合4位

団体戦  女子  第3位
1回戦 出雲②―1松江農林
        2回戦 出①(代表戦)―1浜田商業
        3回戦 出雲0―③明誠
        敗者復活戦 出雲②―0益田東

個人戦 男子 60kg級 渡邊 初戦敗退
    女子 57kg級 伊野 初戦敗退
            山根 第2位 

備考/コメント

女子団体戦に2名で参加しました。4月の中国大会予選で敗北した浜田商業高校と2回戦で対戦。1年生伊野が相手のポイントゲッターと粘り強く戦い引き分け、代表戦で山根が勝ち、準決勝進出。優勝した明誠高校に敗れたが、3位決定戦の重量級2名を擁する益田東戦では、果敢な攻めでポイントを上げ快勝し、3位入賞。
 個人戦は期待された渡邊は初戦で自分が仕掛けた技を相手の技と見なされてポイントを奪われ敗退。伊野は序盤守りに入ったところを抑え込みでポイントを奪われ、後半、攻め勝っていただけに悔しい敗退。山根は順当に勝ち上がり、決勝進出。しぶとく戦い、チャンスを狙ったが、攻め込まれて指導3負けで準優勝。
 3名はまだ1・2年生。新人戦、高校選手権ではそれぞれの目標を達成するよう精進させたい。

大会等
中国高等学校柔道大会島根県予選
開催地
島根県立武道館
開催日
4月20日、21日
大会規模
成績等

団体戦 男子(2部)優勝(松江高専・出雲・松江南との合同チーム)
        1回戦 松江高専・出雲・松江南 ③―0
        決勝戦      〃      ③―0

    女子  第3位
1回戦 出雲0-②
        敗者復活1回戦 出雲①(代表戦)―1邇摩
        3位決定戦   出雲1―2浜田商業

個人戦 男子 60kg級 渡邊 ベスト8
    女子 57kg級 伊野 初戦敗退
            山根 第3位 (中国大会出場)

備考/コメント

今年度、部員数が半減、毎日3名で稽古し、大会に臨みました。久しぶりの大会で、試合勘を取り戻すことができたように思います。次は県総体です。体力をつけながら技を磨き、気力あふれる試合ができるよう、これから1ヶ月、精進します。


卓球部の紹介

年間計画

卓球部年間活動計画

私たち卓球部は男子17人、女子14人で活動しています。
目標は県大会の団体戦で3位に入賞することです。

卓球部の活動結果

大会名等
島根県高等学校選手権大会 兼 全日本選手権大会(ジュニアの部)島根県予選大会
開催地
島根県立体育館(浜田)
開催日
9/13(金)~9/15(日)
大会規模
県大会
成績等

【男子】
○シングルス
3回戦進出 矢野順三、鬼村慎吾、高橋壯尚、安食瞭、山﨑文博、石飛達哉

【女子】
○ダブルス ベスト32 黑﨑陽菜・三浦鼓
○シングルス 
3回戦進出 三浦鼓、飯塚紗都、矢野愛果、黑﨑陽菜

備考/コメント
大会名等
1年生大会
開催地
大田市
開催日
8/25(日)
大会規模
県大会
成績等

【男子】

【男子】
○団体戦
Aチーム
1回戦 出雲A3-0浜田水産
2回戦 出雲A3-0益田翔陽
準々決勝 出雲A1-3出雲西

Bチーム
1回戦 出雲B1-3松江南B

【女子】
1回戦 出雲3-0大田
準々決勝 出雲2-3松江商業

備考/コメント
大会名等
第66回中国高等学校卓球選手権大会
開催地
広島県
開催日
6/14(金)~6/15(土)
大会規模
中国大会
成績等

【男子】
○団体戦
1回戦 出雲2-3広島商船

備考/コメント
大会名等
第57回島根県高等学校総合体育大会(卓球競技)
開催地
松江市総合体育館
開催日
5月30日(木)~6月1日(土)
大会規模
県大会
成績等

【男子】
○団体戦
1回戦 出雲3-0情報科学
2回戦 出雲3-1安来
準々決勝 出雲1-3出雲西

○ダブルス
岡野・山田組 ベスト16

○シングルス
岡野 不動 ベスト32

【女子】
○団体戦
1回戦 出雲3-1隠岐
準々決勝 出雲0-3明誠

○ダブルス
黑﨑・飯塚組 ベスト16

○シングルス
黑﨑 陽菜 ベスト32
飯塚 紗都 ベスト32

備考/コメント
大会等
第66回中国高等学校卓球選手権島根県予選大会
開催地
益田市民体育館
開催日
4月26日(金)~28日(日)
大会規模
県大会
成績等

【男子】
○団体戦
1回戦 出雲3-1三刀屋
2回戦 出雲3-0平田
準々決勝 出雲3-2松江北
準決勝 出雲1-3松徳学院 結果3位(中国大会への出場権を獲得!)

○ダブルス
岡野・山田組 ベスト16

○シングルス
岡野 不動 ベスト32
山田 直史 ベスト32

【女子】
○団体戦
1回戦 出雲3-0松江農林
準々決勝 出雲0-3出雲西 結果ベスト8
5,6位決定戦 
出雲0-3浜田

○シングルス
飯塚 紗都 ベスト32

備考/コメント

ラグビー部の紹介

ラグビー部の活動結果

大会名等
高校総合大会兼7人制ラグビー大会県予選
開催地
出雲市浜山公園球場
開催日
6月1日
大会規模
成績等

2位

備考/コメント
大会等
中国高校ラグビーフットボール大会島根県予選
開催地
石見智翠館高校グラウンド
開催日
4月14日
大会規模
成績等

決勝戦
出雲・松江高専 0-56 石見智翠館

備考/コメント

男子ソフトテニス部の紹介

年間計画

男子ソフトテニス部年間活動計画

男子ソフトテニス部です。
僕たちは3年生8人、2年生4人、1年生6人の18人で活動しています。
自分達で練習メニューを考えるなど、主体性を持って活動することを大切にしています。先輩、後輩の仲もよく、毎日楽しく活動することができるチームです。

男子ソフトテニス部の活動結果

大会名等
県高校選手権
開催地
松江市総合運動公園
開催日
令和元年9月14日(土)、15日(日)
大会規模
成績等

男子ダブルス
 ベスト16 濱村 航太・伊藤 優太朗 ペア
 ベスト32 永瀬 元夢・糸賀 勇哉 ペア

備考/コメント

ご声援ありがとうございました。

大会名等
県総体
開催地
浜山公園
開催日
5月30日(木)~6月1日(土)
大会規模
成績等

<個人戦>
 ベスト16 吉廻 孝哉・板倉 汰知 ペア
 ベスト24 二階 瑛史・安達 涼太 ペア
 ※以上2ペアは7月12日から山口県宇部市で開催される中国大会への出場権を獲得しました。
<団体戦>
 2回戦  出雲 ③-0 石見智翠館
 準々決勝 出雲 1-② 江津工業
 ※ベスト8

備考/コメント

残念ながら目標を達成することはできませんでしたが、精一杯戦った結果だと思います。ご声援ありがとうございました。

大会等
中国大会島根県予選
開催地
浜山公園
開催日
4月26日(金)~28日(日)
大会規模
成績等

<個人戦>
 ベスト16 吉廻 孝哉・板倉 汰知 ペア
 ベスト32 二階 瑛史・安達 涼太 ペア
       今岡 顯・伊藤 優太朗 ペア
<団体戦>
 2回戦   出雲 ②-1 隠岐
 準々決勝  出雲 ②-1 松江南
 準決勝   出雲 1-② 出雲北陵
 3位決定戦 出雲 ②-0 大田
 ※第3位  

備考/コメント

ご声援ありがとうございました。