HOME > 部活動結果一覧(体育部)

部活動結果一覧(体育部)

コメントは受け付けていません。

部活成績一覧

女子テニス部の紹介

年間計画

女子テニス部年間計画

女子テニス部です。現在部員7名で楽しく活動しています。普段は学校のクレーコートで練習し、長期休み中は市内のオムニコートで練習します。

大会へ向けた抱負

いい準備をしてベストを尽くす。

女子テニス部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

水泳部の紹介

水泳部の活動結果

大会等
県高校総体水泳(競泳)競技の部
開催地
島根県立水泳プール
開催日
6月1日
大会規模
成績等

エントリー中

備考/コメント

男子バドミントン部の紹介

男子バドミントン部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

山岳部の紹介

年間計画

山岳部年間計画

テスト部

大会へ向けた抱負

1. インターハイ出場
2. インターハイ入賞

山岳部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

陸上競技部の紹介

陸上競技部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

野球部の紹介

野球部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

男子テニス部の紹介

年間計画

男子テニス部年間計画

僕たちは2年生3人、1年生3人の計6人で活動しています。ほとんどみんなが初心者であり、楽しくできるのでテニスをやってみたい方、興味のある方はぜひ!!テニス部へ!!
月・金・土は浜山公園で、火・水・木は学校コートで練習しています。

大会へ向けた抱負

中国大会出場を目標に地区予選、県大会を戦っていきます。

男子テニス部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

サッカー部の紹介

サッカー部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

女子ソフトテニス部の紹介

女子ソフトテニス部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

男子バスケットボール部の紹介

年間計画

男子バスケットボール部年間計画

計11名で活動しています。

大会へ向けた抱負

中国大会へ出場できるように頑張ります。

男子バスケットボール部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

ダンス同好会の紹介

年間計画

ダンス同好会年間計画

ダンス同好会は3年生11名、2年生5名の合計16名で活動しています。「みんなに笑顔と元気を届ける!」を目標としてメンバー一同練習に励んでいます。

ダンス同好会の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

弓道部の紹介

年間計画

弓道部年間計画

出雲高校弓道部は、男女とも団体で全国制覇の実績のある名門です。「至誠が弓神を呼ぶ」「3K(感動・感謝・謙虚)」をモットーに、男女あわせて約30名で、弓道場にてほぼ毎日、厳しく・楽しく練習しています。
目標はインターハイ男女団体制覇です。また、この目標に向かって努力することを通じた人間的成長も目的のひとつです。

大会へ向けた抱負

どの大会においても「1射皆中の繰り返し」を心がけます!

弓道部の活動結果

大会名等
第62回中国高等学校弓道選手権大会島根県予選
開催地
大田高校弓道場
開催日
4月19日(金)~21日(日)
大会規模
県内
成績等

【男子の部】
団体戦
予選 48射36中 通過
決勝トーナメント1回戦 出雲12中-浜田9中
準決勝 出雲13中-大田10中
決勝 出雲13中-出雲工業11中 優勝

個人戦
第4位 宮本和輝(3-1) 12射10中
ベスト12以内 宇津凛太郎(3-2)・岡瑞葵(3-4)
団体戦と上記3名の個人戦の中国選手権大会出場権獲得

【女子の部】
団体戦
予選 48射33中 通過
決勝トーナメント 準決勝 出雲13中(3)-松江北13中(2)
決勝 出雲13中-大田15中 敗退 準優勝

個人戦
優勝 吉田綾(3-4) 12射11中
ベスト12以内 石飛小晴(3-8)・安田温佳(3-4)
団体戦と上記3名の個人戦の中国選手権大会出場権獲得

備考/コメント

多くの部員が不安を抱えたまま大会に臨んだため、大変苦しい戦いになってしまいました。男子は団体優勝という結果に奢らず、もう1つ2つステージを上げていかなければならないと思います。女子は県総体で優勝するためには、現時点より一層の技術力・精神力の向上が必須であると思います。今大会の反省を今後の練習に生かしていきたいと思います。

大会等
重点校指定証交付式(弓道女子)
開催地
校長室
開催日
4月11日(木)
大会規模
成績等

島根県振興監より平成31年度重点校指定証が交付されました。
弓道部を代表して女子主将が「先輩から引き継いでいる日本一の夢を叶えたい」と決意を述べました。

備考/コメント

先輩方の実績による恩恵を後輩にも引き継げるよう頑張ります。


女子バドミントン部の紹介

年間計画

女子バドミントン部年間活動計画

女子バドミントン部

○活動日時
月,水,金,土:第2体育館
火:第1体育館 
※大会前は日も有り(第2体育館)
○キャプテン:今田実来 
○副キャプテン:伊原青空
○3年4人、2年12人で毎日楽しく活動しています。

大会へ向けた抱負

団体戦ベスト8,個人戦シングルスベスト32,ダブルスベスト16を目指して練習に励んでいます。

女子バドミントン部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

男子バレーボール部の紹介

男子バレーボール部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

女子バレーボール部の紹介

女子バレーボール部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

ソフトボール部の紹介

ソフトボール部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

女子バスケットボール部の紹介

年間計画

女子バスケットボール部年間計画

チームワークを大切にプレーします。

大会へ向けた抱負

県ベスト8を目指して頑張ります。

女子バスケットボール部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

剣道部の紹介

剣道部の活動結果

大会等
第65回中国高等学校剣道選手権大会島根県予選
開催地
浜田県立体育館
開催日
4月20日(土)~21日(日)
大会規模
県大会
成績等

男子団体 ベスト8
女子団体 ベスト8
男子個人 前島 史弥 (3年) ベスト8
     安西 咲太朗 (3年) ベスト32
      古川 裕基 (3年) ベスト32
女子個人 垣田 綾 (3年) ベスト8
     山口 綾香 (3年) ベスト32
     尾原 悠沙 (2年) ベスト32
     福城 百々香 (1年) ベスト32

備考/コメント

男女とも、個人は6月14日(金)~16日(日)の 中国高校剣道選手権大会(鳥取武道館)へ出場します。
ご声援ありがとうございました。


柔道部の紹介

年間計画

柔道部年間活動計画

柔道部は現在女子2人、男子1人で活動しています。活動日は月曜~土曜で2時間半の練習を行っています。それぞれが課題を持って取り組むよう心がけています。

大会へ向けた抱負

目指せ、全国大会出場!!

柔道部の活動結果

大会等
中国高等学校柔道大会島根県予選
開催地
島根県立武道館
開催日
4月20日、21日
大会規模
成績等

団体戦 男子(2部)優勝(松江高専・出雲・松江南との合同チーム)
        1回戦 松江高専・出雲・松江南 ③―0
        決勝戦      〃      ③―0

    女子  第3位
1回戦 出雲0-②
        敗者復活1回戦 出雲①(代表戦)―1邇摩
        3位決定戦   出雲1―2浜田商業

個人戦 男子 60kg級 渡邊 ベスト8
    女子 57kg級 伊野 初戦敗退
            山根 第3位 (中国大会出場)

備考/コメント

今年度、部員数が半減、毎日3名で稽古し、大会に臨みました。久しぶりの大会で、試合勘を取り戻すことができたように思います。次は県総体です。体力をつけながら技を磨き、気力あふれる試合ができるよう、これから1ヶ月、精進します。


男子ソフトテニス部の紹介

男子ソフトテニス部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

卓球部の紹介

卓球部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

ラグビー部の紹介

ラグビー部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント