HOME > 部活動結果一覧(体育部)

部活動結果一覧(体育部)

コメントは受け付けていません。

部活成績一覧

陸上競技部の紹介

年間計画

陸上競技部2020年度年間計画(PDF)

こんにちは、陸上競技部です。男子16名、女子9名で活動しています。明るい雰囲気ですが、やるべきことはしっかりとこなし、毎年インターハイ・国体等の出場選手を輩出しています。
また私たちは、「人間的成長なくして競技力の向上なし」というスローガンを掲げています。陸上競技を通して、競技力のみならず人間力も鍛えることを念頭に置いています。興味のある人はぜひ第二グランドへお越しください。

大会へ向けた抱負

今年度の県総体では、男女とも総合3位以内を目標としています。また、一人でも多く上位大会に出場できるよう全力を尽くします。応援よろしくお願いします。

陸上競技部の活動結果

大会名等
島根県高等学校新人陸上競技大会
開催地
益田市
開催日
9/19・20
大会規模
県大会
成績等

陸上競技部
男子
   110mハードル   外野晴琉(1年)   優勝
3000m障害    中尾歩夢(2年)  2位
 4×400mリレー  宮嵜夢太(1年)・三島聡太(1年)・川上翔也(2年)・鐘築識(1年)2位
 4×100mリレー  多久和日向(1年)・福庭泰佑(2年)・川上翔也(2年)・外野晴琉(1年)3位
  走幅跳        川上翔也(2年)  4位
 三段跳        日野竜汰(2年)  4位
   400mハードル   鐘築識(1年)   4位
   2年5000m    中尾歩夢(2年)  5位
 400m       三島聡太(1年)  5位
  走幅跳        多久和日向(1年) 5位
 800m       川本周(1年)   6位
 走幅跳        平田瑶(1年)   8位

女子
   5000m競歩    玉木千遥(2年)  優勝
   400mハードル   松本春佳(1年)  優勝
  100mハードル   松本春佳(1年)  2位
 4×100mリレー  松本春佳(1年)・増原帆花(2年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)4位
   400mハードル   阿川水希(2年)  5位
 4×400mリレー  増原帆花(2年)・松本春佳(1年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)5位
 400mハードル   増原帆花(2年)  6位
 走高跳      増原帆花(2年)  6位

備考/コメント
大会名等
島根陸上競技選手権大会
開催地
松江市営陸上競技場
開催日
7/18・7/19 
大会規模
県大会
成績等

男子
 ・110mハードル  外野晴琉(1年)   3位
 ・4×400mリレーA福庭泰佑(2年)・三島聡太(1年)・外野晴琉(1年)・川上翔也(2年)3位
 ・800m      川本周(1年)   6位
 ・3000m障害   中尾歩夢(2年)  6位
 ・走幅跳       川上翔也(2年)  7位
 ・4×100mリレー 三島聡太(1年)・福庭泰佑(2年)・川上翔也(2年)・外野晴琉(1年)7位
 ・4×400mリレーB川本周(1年)・鐘築識(1年)・宮嵜夢太(1年)・石倉泰樹(2年) 7位
 ・400mハードル  外野晴琉(1年)  8位

女子
 ・400mハードル  松本春佳(1年)  優勝
 ・100mハードル  松本春佳(1年)  2位
 ・400mハードル  阿川水希(2年)  4位
 ・400m      増原帆花(2年)  5位
 ・やり投 増原帆花(2年)  5位
 ・4×100mリレー 松本春佳(1年)・増原帆花(2年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)6位
 ・4×400mリレー 増原帆花(2年)松本春佳(1年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)7位
 ・800m      玉木千遥(2年)  8位

備考/コメント
大会等
県高校陸上選手権 島根県高校夏季体育大会
開催地
浜山陸上競技場
開催日
7/11・7/12
大会規模
県総体代替大会
成績等

陸上競技部
男子
 ・800m      木佐亮太(3年)   優勝
 ・ やり投       勝部正樹(3年)  優勝
 ・ 110mハードル  外野晴琉(1年)   3位
 ・400mハードル  外野晴琉(1年)  4位
 ・三段跳       日野竜汰(2年)  4位
 ・400mハードル  鐘築識(1年)   5位
 ・4×100mリレー 日野竜汰(2年)・福庭泰佑(2年)・川上翔也(2年)・石倉泰樹(2年)5位
 ・3000m障害   中尾歩夢(2年)  6位
 ・走幅跳       川上翔也(2年)  7位
 ・800m  川本周(1年)   8位

女子
 ・400mハードル  松本春佳(1年)  優勝
 ・5000m競歩   玉木千遥(2年)  2位
 ・100mハードル  松本春佳(1年)  3位
 ・ 400mハードル  阿川水希(2年)  5位
 ・4×100mリレー 松本春佳(1年)・増原帆花(2年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)5位
 ・ 走高跳       増原帆花(2年)  6位
 ・4×400mリレー 松本春佳(1年)・増原帆花(2年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)6位

備考/コメント

男子バレーボール部の紹介

年間計画

男子バレーボール部2020年度年間計画(PDF)

男子バレーボール部です。現在、選手11名、女子マネージャー2名で活動しています。
高校からバレーボールを始めた人がほとんどですが、チーム・個人のレベルが少しでも上がるよう、一生懸命活動しています。

大会へ向けた抱負

残念ながら、4月17日から予定されていた中国大会予選は、中止になりました。
その分、県総体に向けて持てる力を注ぎこもうと思います。

男子バレーボール部の活動結果

大会等
島根県高等学校夏季体育大会(県高校総体代替大会)
開催地
松江市総合体育館・鹿島総合体育館
開催日
7月23日(木)・24日(金)
大会規模
松江・出雲・隠岐地区
成績等

予選リーグ敗退
 松江商業 2-0 出雲
 松江工業 2-0 出雲

備考/コメント

将来性はあるチームだと思います。可能性を信じて頑張ります。


野球部の紹介

年間計画

野球部2020年度年間計画(PDF)

 野球部は、3年生10人、2年生11人の計21人で活動しています。昨年度の夏の大会で、先輩方が達成することができなかった「甲子園で校歌を歌う」という目標を達成できるよう、日々練習を積み重ねています。

大会へ向けた抱負

甲子園で校歌を歌う

野球部の活動結果

大会名等
令和2年度1年生大会
開催地
県立浜山球場他
開催日
10/10(土)10/11(日)
大会規模
出雲地区
成績等

一回戦6-1(出雲工業)
二回戦2-3(大東)

備考/コメント

一年生で初めて大会に出場する生徒も多く、実りのある大会となった。練習でやってきたことを存分に発揮できた反面、できるようにならなければならない課題も多く見つかった。今年度の大会も終了し、オフシーズンに入るため、心身を鍛えていく。

大会名等
令和2年度秋季県大会
開催地
松江市営野球場他
開催日
9/11(金)
大会規模
県大会
成績等

0-9(出雲西高校)

備考/コメント

個々の能力で上回る相手に対し、どのようにチームで戦うことができるかという試合であった。1点でも少ない失点で、終盤勝負に持っていきたかったが相手の打力に圧倒された。これから始まるオフシーズンの間に個々の能力アップにこだわり死に物狂いで練習していく。

大会名等
令和2年度夏季出雲地区リーグ
開催地
大東球場他
開催日
8/22(土)、8/23(日)
大会規模
出雲地区
成績等

1勝(平田高校)1敗(大東高校)

備考/コメント

新チーム初の公式戦となり、練習してきたことが出せた場面もあれば、うまくいかない場面も多くありました。これから一層練習し、秋季大会へ向かっていきます。

大会等
令和2年度島根県夏季高等学校野球大会
開催地
益田市営球場 県立浜山球場 松江市営野球場
開催日
二回戦:7/18(土) 三回戦:7/25(土)
大会規模
地区予選→県大会
成績等

二回戦  7-3 出雲商業
三回戦  0-7 立正大学湘南高等学校

備考/コメント

多くの方々にご支援を頂き、今大会は開催することができました。心よりお礼申し上げます。代替大会の開催決定後、生徒は優勝を目標に全身全霊野球に打ち込んで参りました。結果的には目標は達成できませんでしたが、この悔しさを今後の受験や人生に生かしてくれるはずです。また、仲間と努力してきた日々はかけがえのないもので、一生の宝物になったと思います。今後は、3年生は受験へ、1・2年生は秋季大会へ向けて一層の精進をして参ります。多くのご支援やご声援、本当にありがとうございました。


卓球部の紹介

年間計画

卓球部2020年度年間計画(PDF)

卓球部は現在男子10人、女子6人で活動しています。
目標は県大会で3位以上に入賞することです。

卓球部の活動結果

大会等
島根県高校卓球選手権(兼全日本卓球選手権大会島根県予選)
開催地
島根県立体育館(浜田市)
開催日
9月12~13日
大会規模
成績等

女子6名参加
上位進出ならず(3回戦敗退)

男子10名参加
上位進出ならず(4回戦敗退)

備考/コメント

新チームの初の大会でした。次の新人戦(10月末)に向けて頑張ろうと思います。


男子テニス部の紹介

年間計画

男子テニス部2020年度 年間計画PDF

男子テニス部です。現在2年生9人、1年生5人の計14人で充実した部活動をしています。初心者から上位者までみんなが協力して楽しんで練習していますのでテニスをやってみたい方、興味のある方はぜひテニス部へ!
月・金・土は市内のオムニコートで、火~木は学校のクレーコートで練習しています。

大会へ向けた抱負

団体で中国大会へ出場できるように、県大会を戦っていきます!

男子テニス部の活動結果

大会名等
令和2年度 島根県高等学校テニス新人大会(個人の部)
開催地
石見海浜公園
開催日
令和2年9月19日(土)・20日(日)
大会規模
県大会
成績等

シングルス8名、ダブルス5ペアが出場。
最高成績:シングルス3位

備考/コメント
大会等
令和2年度 島根県高等学校テニス新人大会(個人の部) 出雲地区予選
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
令和2年8月22日(土)・23日(日)
大会規模
成績等

シングルス 池淵 準優勝
ダブルス   験馬・池淵ペア 準優勝
予選免除者を含め2年生9名、1年生2名が県大会へ出場。

備考/コメント

女子バスケットボール部の紹介

年間計画

女子バスケットボール部2020年度年間計画(PDF)

活動日:火曜日以外
活動場所:平日 第1体育館
     休日 第2体育館

○女バス3か条○
・仲良く
・気を配る
・オンとオフの切り替えをはっきり

大会へ向けた抱負

県総体ベスト4

女子バスケットボール部の活動結果

大会等
令和2年度島根県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会代替大会
開催地
三刀屋文化体育館アスパル
開催日
令和2年7月23日(木)~24日(金)
大会規模
出雲地区
成績等

一回戦    出雲  76 ­-­ 35  平田
二回戦    出雲  59 - 61  出雲商業
3位決定戦  出雲  72 - 74  大社

最終結果 4位

備考/コメント

柔道部の紹介

年間計画

柔道部2020年度年間計画(PDF)

男子1人、女子2人で活動しています。少人数のため、主に近隣の高校への出稽古を中心に活動しています。本校で練習する時は、技の入り方、掛け方、相手の崩し方などの基本練習を中心に行い、また試合が近い時には対戦相手を想定した動きや技を部員同士で話し合いながら作戦を練ります。出稽古では、練習してきた技を試す場として、部員1人1人が考えながら取り組んでいます。
また、県内や県外の強豪校、大学、関西、関東にも遠征に行きます。

大会へ向けた抱負

部員全員の全国大会出場、そして入賞!

柔道部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

サッカー部の紹介

年間計画

サッカー部2020年度年間活動計画(PDF)

自主自立の精神に富んだ人材の育成を目標とし、限られた時間・環境の中でも創意工夫を重ね、質の高いトレーニングの実践を目指しています。

サッカー部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

弓道部の紹介

年間計画

弓道部2020年度年間計画(PDF)

出雲高校弓道部は、男女とも団体で全国制覇の実績のある名門です。「至誠が弓神を呼ぶ」「3K(感動・感謝・謙虚)」をモットーに、男女あわせて約30名で、弓道場にてほぼ毎日、厳しく・楽しく練習しています。
目標はインターハイ男女団体制覇です。また、この目標に向かって努力することを通じた人間的成長も目的のひとつです。

大会へ向けた抱負

どの大会においても「1射皆中の繰り返し」を心がけます!

弓道部の活動結果

大会等
令和2年度島根県高等学校夏季体育大会弓道競技
開催地
大田高等学校弓道場
開催日
7月25日
大会規模
県内
成績等

【女子個人戦】
安田和佳 6中(準優勝)
持田紗那 6中(4位)
【男子個人戦】
入賞者なし

【女子団体戦】(持田・秦・石原・宮本・山上)
予選40射25中(1位通過)
決勝トーナメント
準決勝 12中ー6中 大田 →勝ち
決勝  12中ー10中 松江商業 →勝ち
優勝

【男子団体戦】(加藤・西村・山本・陶山・川上)
予選40射18中(3位通過)
決勝トーナメント
準決勝 10中ー13中 大社 →負け
三位決定戦(5射) 4中ー3中 松江工業 →勝ち
第3位

備考/コメント

この大会は県総体の代替として実施された大会です。女子18校、男子16校の参加が見られました。県内の公式大会としては、昨秋の選手権大会以来約8ヶ月ぶりとなる大会でした。本校は、3年生は全員6月8日に引退し、2年生のみのチームで出場となりました。3年生のぶんまで、必ず男女優勝するという意気込みを持って、県外遠征を実施するなど準備してきました。
女子は安定した的中で目標の団体優勝を達成したものの、内容面やコンディション管理には課題が残りました。男子は団体5人の的中が揃わず3位となりましたが、ベスト4で唯一2年生のみのチームであったため、前向きな結果となりました。
なお、男子団体の決勝は3年生の多く残る大社高校と浜田水産高校の戦いとなりましたが、両校は予選から見応えのある行射をしており、決勝に相応しい戦いでした。また、女子団体の松江商業は女子としては唯一3年生5名で組み、最後まで戦う姿勢を崩さない健闘ぶりが光りました。大会は土砂降りとなる場面もありましたが、無事に終了しました。役員の先生方、会場校・補助員の大田高校の皆様にも感謝いたします。


山岳部の紹介

年間計画

山岳部2020年度年間計画(PDF)

インターハイ出場(登山競技)めざして頑張っています。
春期~秋期までは登山、冬期はボルダリングを中心に活動をしています。

山岳部の活動結果

大会等
島根県高等学校新人登山大会県大会兼第60回中国大会予選
開催地
比婆山・吾妻山山系
開催日
9/11(金)~9/13(日)
大会規模
成績等

男子 1位
女子 2位

備考/コメント

男子優勝は8年ぶり。男子隊は、10/23(金)~10/25(日)中国大会へ出場。


女子ソフトテニス部の紹介

年間計画

女子ソフトテニス部2020年度年間計画(PDF)

私たちは、3年生5人、2年生4人の計9人で活動しています。明るく元気なプレーが出雲高校らしいテニスで、声を出して県総体での団体戦優勝を目標に日々練習に励んでいます。

女子ソフトテニス部の活動結果

大会名等
島根県高等学校ソフトテニス選手権大会
開催地
松江総合運動公園
開催日
9/12,13
大会規模
成績等

石倉・西尾 ベスト16
奥井・山根 ベスト24
吉川・水津 ベスト32

備考/コメント
大会名等
島根県高等学校夏季体育大会(県総体代替大会)団体戦
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
7月25日(土)
大会規模
県大会
成績等

 予選リーグ  
 出雲 3-0 出雲農林、
 出雲 2-1 益田翔陽
 決勝トーナメント
 準々決勝
 出雲 0-2 松江南

備考/コメント
大会等
島根県高等学校夏季体育大会(県総体代替大会)個人戦
開催地
江津中央公園
開催日
7月19日
大会規模
県大会
成績等

個人戦
  石倉・西尾 ベスト16
  吉川・水津 ベスト16
  奥井・嵐 ベスト32

備考/コメント

ソフトテニスができること、試合ができることのありがたさを感じたとても意義のある大会でした。


男子バドミントン部の紹介

年間計画

男子バドミントン部2020年度年間計画(PDF)

わずか5gの重さのシャトルをめぐるせめぎあい。
平面だけでなく、立体的な空間認識も必要なスポーツです。

男子バドミントン部の活動結果

大会等
第46回島根県高等学校バドミントン選手権大会
開催地
島根県立浜山公園体育館(カミアリーナ)
開催日
9月12日(土)~13日(日)
大会規模
成績等

個人戦シングルス
 ベスト32 河井友幸(2)
個人戦ダブルス
 ベスト32 安原航平(2)・今岡快(2)
ベスト32 前島慧士(2)・藤間真央(2)

備考/コメント

女子バレーボール部の紹介

年間計画

女子バレーボール部2020年度年間計画(PDF)

女子バレーボール部です。現在は部員15名で活動しています。活動場所は、平日:第2体育館 休日:第1体育館です。

大会へ向けた抱負

ベスト8を目指して日々練習に励んでいます。

女子バレーボール部の活動結果

大会等
島根県高等学校夏季体育大会バレーボール競技(県高校総体代替大会)
開催地
島根県立浜山体育館
開催日
7月25日(土)・26日(日)
大会規模
出雲地区
成績等

第8位(9チーム)

備考/コメント

1・2年生のチームとして初めて参加する大会となりました。目標には届きませんでしたが、この大会で得た課題を次に生かしていきたいと思います。応援ありがとうございました。


水泳部の紹介

年間計画

水泳部2020年度年間計画(PDF)

今年も新しいメンバーを加えて部員全員が一丸となって頑張ります。

大会へ向けた抱負

県高校総体、国体予選、県高校新人、中国高校選手権、中国高校新人選手権を中心に戦います。

水泳部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

ダンス同好会の紹介

年間計画

ダンス同好会2020年度年間活動計画PDF

ダンス同好会は3年生4名、2年生17名の合計21名で活動しています。「みんなに笑顔と元気を届ける!」を目標としてメンバー一同練習に励んでいます。

ダンス同好会の活動結果

大会名等
久徴祭
開催地
出雲市民会館
開催日
9月1日(火)
大会規模
成績等
備考/コメント

久徴祭1日目 出雲市民会館で午前、午後と公演しました。

大会等
だんだん星空コンサート2020(今市コミュニティセンター主催)
開催地
出雲市立今市小学校 
開催日
9月19日(土)
大会規模
成績等
備考/コメント

今市コミュニティセンター主催のだんだん星空コンサートに出演しました。


 

ラグビー部の紹介

年間計画

ラグビー部2020年度年間計画PDF

選手14名・マネージャー2名で活動しています。ONE TEAMを合言葉に頑張っています。

ラグビー部の活動結果

大会等
令和2年度島根県高等学校ラグビー選手権大会
開催地
サンビレッジ浜田
開催日
9月13日(日)
大会規模
成績等

出雲 0-65 石見智翠館

備考/コメント

練習試合を含め、今年度、最初の試合になりました。大差での敗戦となりましたが、ここまで頑張ってきた練習の成果を見せてくれたように思います。11月の花園予選に向けて、頑張ります。


ソフトボール部の紹介

年間計画

ソフトボール2020年度年間計画(PDF)

ソフトボール部は「笑顔」「元気」「思いやり」を合い言葉に、中国大会出場を目標に日々活動しています。
 どうぞ、ソフトボール部への応援をよろしくお願いします!!

ソフトボール部の活動結果

大会名等
島根県立高等学校ソフトボール選手権大会
開催地
出雲高校
開催日
9月13日(日)~14日(月)
大会規模
成績等

1回戦 対 松江商業  1-36 で敗退。
 

備考/コメント

新チーム初の大会でした。
人数が足りず、助っ人をお願いしての出場となりましたが、現在できることを精一杯やりました。次回の大会に向けて、練習にはげみます。

大会等
島根県高等学校夏季体育大会
開催地
雲南市加茂中央公園野球場
開催日
7月25日(土)
大会規模
県大会
成績等

1回戦 江津高校 13-11 出雲高校・浜田商業

備考/コメント

今回は、浜田商業との合同チームでの参加でした。
九回に逆転されましたが、浜田商業の選手と力を合わせていい試合ができました。
この経験を秋の大会に活かしていきたいと思います。


男子ソフトテニスの紹介

年間計画

男子ソフトテニス部2020年度年間計画(PDF)

私たちは、3年生4人、2年生6人の10人で、団体戦でのインターハイ出場を目標に活動しています。私たちの部活の特色は、練習メニューなどを自分たちで決め、互いにアドバイスをするなど自主性ををもって練習に取り組んでいることです。そのため、”やらされる”部活動ではありません。また、学年問わず仲の良いチームです。地域の方や保護者、顧問の先生方、また、仲間とソフトテニスができる環境に感謝して練習をがんばっています。

男子ソフトテニスの活動結果

大会名等
島根県高等学校ソフトテニス選手権大会
開催地
松江総合運動公園
開催日
9/12,13
大会規模
成績等

個人戦 糸賀・永瀬ペア 6位

備考/コメント
大会名等
島根県高等学校夏季体育大会(県総体代替大会)団体戦
開催地
石見海浜公園
開催日
7月24日(金)
大会規模
県大会
成績等

雨天中止

備考/コメント
大会等
島根県高等学校夏季体育大会(県総体代替大会)個人戦
開催地
石見海浜公園
開催日
7月19日
大会規模
県大会
成績等

個人戦
 永瀬・糸賀 ベスト8  今岡・山崎 ベスト64

備考/コメント

 ソフトテニスができること、試合ができることのありがたさを感じたとても意義のある大会でした。


男子バスケットボール部の紹介

年間計画

男子バスケットボール部2020年度年間計画(PDF)

県総体ベスト4目指して日々頑張っています。
最後まで粘り強いプレーをします。

男子バスケットボール部の活動結果

大会等
開催地
開催日
大会規模
成績等
備考/コメント

女子バドミントン部の紹介

年間計画

女子バドミントン部2020年度年間計画(PDF)

○活動日時
月,水,金,土:第2体育館
火:第1体育館 
※大会前は日も有り(第2体育館)
○キャプテン:松村茉奈 
○副キャプテン:西尾美紅、山﨑理紗子
○2年11人、1年15人で毎日楽しく活動しています

女子バドミントン部の活動結果

大会等
令和2年度第46回島根県高等学校バドミントン選手権大会
開催地
島根県立浜山公園体育館(カミアリーナ)
開催日
2020年9月12日(土)~13日(日)
大会規模
県大会
成績等

個人戦 シングルス ベスト32 田中莉瑠(1年)
              ベスト16 永瀨みさき(2年)
     ダブルス ベスト32 廣本乃愛(2年)・澤瑞希(2年)、亀田芽生(2年)・田中涼葉(2年)、
                  江角凜(2年)・田中莉瑠(1年)、西尾美紅(2年)・陶山ひなた(1年)
            ベスト16 永瀨みさき(2年)・増見彩利(2年)

備考/コメント

女子テニス部の紹介

年間計画

女子テニス部2020年度年間計画(PDF)

女子テニス部です。現在部員7名で楽しく活動しています。普段は学校のクレーコートで練習し、長期休み中は市内のオムニコートで練習します。

大会へ向けた抱負

いい準備をしてベストを尽くす。

女子テニス部の活動結果

大会名等
令和2年度島根県高等学校テニス新人大会(個人の部)
開催地
益田運動公園テニスコート
開催日
9月19日(土)20日(日)
大会規模
県大会
成績等

<ダブルス>
1回戦  打田七星・森山愛ペア  ⑥-4 出雲西
     靑木美樹・永見千和ペア 2-⑥ 大社
2回戦  浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-1 大社
     打田七星・森山愛ペア  2-⑥ 益田
準々決勝 浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-2 出雲西
準決勝  浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-1 益田
決勝   浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-1 松江北 ・・・・・優勝!!

<シングルス>
1回戦  森山 愛  ⑥-3 出雲西
     永見 千和 4-⑥ 松江市女
     打田 七星 ⑥-3 松徳学院
2回戦  浦野 仁美 ⑥-0 飯南
     森山 愛  0-⑥ 開星
     池淵 綾華 ⑥-2 益田翔陽
     打田 七星 0-⑥ 開星
3回戦  浦野 仁美 ⑥-2 松江南
     池淵 綾華 ⑥-2 浜田
準々決勝 浦野 仁美 ⑥-0 松徳学院
     池淵 綾華 ⑥-0 益田
準決勝  浦野 仁美 ⑥-4 開星
     池淵 綾華 2-⑥ 開星
決勝   浦野 仁美 ⑥-3 開星 ・・・・・優勝!!
3位決定戦 池淵 綾華 ⑥-4 開星 ・・・・・第3位

 

 

備考/コメント

大会名等
島根県高等学校テニス新人大会(個人の部)出雲地区予選
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
8月22日(土)23日(日)
大会規模
地区予選
成績等

シングルス勝ち抜け
永見 千和

備考/コメント
大会等
チャンピオンシップトーナメント島根県高校生大会
開催地
松江総合運動公園テニスコート
開催日
8月1日(土)2日(日)
大会規模
成績等

女子シングルス
<2回戦>
 靑木 美樹 2-⑥ 松江南
 永見 千和 0-⑥ 松江北
 池淵 綾華 ⑥ー1 松江女子
 浦野 仁美 ⑥ー0 益田翔陽
<3回戦>
 池淵 綾華 ⑥ー2 出雲西
 浦野 仁美 ⑥ー1 益田翔陽
<準々決勝>
 池淵 綾華 2ー⑥ 出雲・・・・・ベスト8
 浦野 仁美 ⑥ー2 出雲
<準決勝>
 浦野 仁美 ⑥ー1 松江東
<決勝>
 浦野 仁美 2ー⑥ 開星・・・・・準優勝!!

備考/コメント

剣道部の紹介

年間計画

剣道部2020年度年間計画(PDF)

優勝を目指して、稽古しています。
 応援よろしくお願いいたします。

剣道部の活動結果

大会等
令和2年度島根県高等学校夏季体育大会
開催地
島根県立浜山体育館(カミアリーナ)
開催日
7月24日(金)
大会規模
県大会
成績等

団体戦のみ参加

男子 ベスト8
女子 第3位

備考/コメント

3年生にとって最後の大会となりました。道場で過ごした時間、剣道を通じて得られた経験、出会った仲間、それらすべてが今後の人生の糧になってくれることと思います。
支えてくださった保護者の皆様、関係者のみなさんに感謝し、次の目標に向かって頑張ります。