HOME > 部活動 > 体育部 > 陸上競技部2016

陸上競技部2016

陸上競技部の紹介

年間計画

陸上競技部の活動結果

大会名等
男子58回 女子30回中国高等学校駅伝競走大会
開催地
岡山県井原市 井原運動公園発着駅伝コース
開催日
11月20日(日)
大会規模
成績等

男子30位 2時間26分59秒 仲西峻穂・周藤智規・船木拓海・武永健斗・吉川尚典・佐藤綜一郎・菅井晶希
女子17位 1時間19分19秒 角 夢子・原田奈央・三上真希・加藤めぐみ・原田菜月

備考/コメント
大会名等
男子第67回 女子第31回 島根県高等学校駅伝競走大会
開催地
浜山公園陸上競技場 出発・決勝
開催日
11月5日(土)
大会規模
成績等

男子 第6位 2時間30分41秒 船木拓海・佐々木大佑・佐藤綜一郎・仲西峻穂・菅井晶希・吉川尚典・武永健斗
女子 第2位 1時間18分33秒 角 夢子・原田菜月・原田奈央・三上真希・日野寛菜
                    3区 原田奈央 区間賞

備考/コメント
大会名等
第25回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
開催地
浜山運動公園陸上競技場
開催日
10月15日(土)・16日(日)
大会規模
成績等

男子
110mH  4位 阿川 公希 15秒70(+0.9m)
400mH  3位 阿川 公希 56秒43
走幅跳  2位 永岡宗一郎(1年) 6m79(+0.1m)
      8位 兼折  彰(1年) 6m43(+1.2m)

備考/コメント
大会名等
第62回 島根県高等学校新人陸上競技大会
開催地
益田陸上競技場
開催日
9月18日(日)・19日(月)
大会規模
成績等

男子
 1年100m 2位 永岡宗一郎 11秒40(-0.1m)
 110mH  1位 阿川 公希 15秒71(+0.1m)
 400mH  1位 阿川 公希 56秒28
4位 田中  塁 58秒53
5000mW  1位 菅井 晶希 25分27秒85

4×100mR 3位 44秒41
兼折 彰(1年)・永岡宗一郎(1年)・阿川公希(2年)・田中 塁(1年)
4×400mR 4位 3分27秒91
田中 塁(1年)・永岡宗一郎(1年)・兼折 彰(1年)・阿川 公希(2年)

走高跳 5位 土江 祐介(2年) 1m65
棒高跳 4位 廣澤  創(1年) 3m40
5位 蘆田 竜平(1年) 3m20
走幅跳 1位 永岡宗一郎(1年) 6m53(+1.6m)
2位 兼折  彰(1年) 6m46(+0.9m)
三段跳 6位 木次 貫太(1年) 11m84(+0.4m)
7位 兼折  彰(1年) 11m68(+0.4m)
やり投 6位 加藤 駿介(1年) 38m54
7位 近江 俊樹(2年) 37m98

女子 
2年100m 7位 酒井 和奏 13秒52 (0.0m)
400m 6位 吉井 暖乃(2年)  1分04秒89
800m 6位 吉井 暖乃(2年)  2分30秒49
1500m 4位 原田 菜月(2年) 4分49秒78
7位 三上 真希(2年) 5分08秒47
3000m 4位 角 夢子(1年) 10分23秒49
6位 原田 奈央(2年) 10分45秒98
8位 石橋 奈実(1年) 11分06秒34
100mH 4位 淸水 友花(2年) 17秒25(0.0)
400mH 4位 淸水 友花(2年) 1分71秒64

4×100mR 7位 53秒89
細川まきほ(1年)・酒井和奏(2年)・淸水友花(2年)・吉井暖乃(2年)
4×400mR 5位 4分11秒08
淸水友花(2年)・酒井和奏(2年)・原田菜月(2年)・吉井暖乃(2年)
走幅跳 4位 酒井 和奏(2年) 4m87(+0.1m)

備考/コメント
大会名等
第71回国民体育大会陸上競技島根県予選
開催地
松江市江陸上競技場
開催日
7月17日(日)
大会規模
成績等

少年A男子100m 4位 森山 皓太(3年) 10秒96(+3.5m)
少年A男子400mH 1位 石田 舜(3年) 55秒66
         2位 阿川 公希(2年) 56秒81
少年B男子走幅跳 2位 永岡宗一郎(1年) 6m60(+2.2m)
         3位 兼折 彰(1年) 6m55(+2.3m)
少年共通男子110mH(0.991m) 7位 藤岡哲也(1年) 16秒46(+3.2m)
少年共通男子走高跳 8位 土江 祐介(2年) 1m60
少年共通男子三段跳 5位 木次 貫太(1年) 11m50(+2.7m)

少年A女子3000m 4位 原田 菜月(2年) 10分38秒20
         5位 日野 寛菜(3年) 10分42秒67
         6位 原田 奈央(2年) 11分09秒77
         7位 加藤めぐみ(2年) 11分29秒68
少年A女子400mH 4位 淸水 友花(2年) 1分11秒81
少年A女子走幅跳 2位 酒井 和奏(2年) 5m16(+2.1m)
少年B女子走幅跳 4位 細川まきほ(1年) 4m51(+3.1m)
少年共通女子1500m 3位 角 夢子(1年) 5分06秒05

備考/コメント
大会名等
第69回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
開催地
岡山県陸上競技場(シティライトスタジアム)
開催日
6月17日(金)~6月19日(日)
大会規模
成績等

男子
400m 森山皓太(3年) 準決勝進出
400mH 石田 舜(3年) 準決勝進出
    阿川公希(2年) 準決勝進出
5000mW 14位 菅井晶希(2年)24分49秒65
やり投 14位 安部圭太郎(3年) 50m71

4×400mR 3位 3分19秒93
石田 舜(3年)・永岡宗一郎(1年)・渡部一輝(3年)・森山皓太(3年)
      ※4×400mR インターハイ出場決定

女子
5000mW 11位 岩佐彩乃(3年) 27分49秒98
     13位 三上真希(2年) 28分58秒26
     15位 石橋奈実(1年) 29分16秒71

備考/コメント
大会名等
島根県高等学校総合体育大会
開催地
松江市営陸上競技場
開催日
5月27日(金)~29日(日)
大会規模
成績等

男子
総合3位

200m 5位 森山皓太(3年)22秒32
400m 2位 森山皓太(3年)50秒13
110mH 5位 阿川公希(2年)15秒90
    6位 石田 舜(3年)16秒05
    7位 藤原侑斗(3年)16秒41
400mH 1位 石田 舜(3年)55秒81
    3位 阿川公希(2年)57秒18
3000mSC 7位 湯原健太(3年)10分05秒44
5000mW 4位 菅井晶希(2年)24分16秒54
5位 木村 輝(3年)24分35秒42   
     6位 今岡駿太(3年)25分04秒10
4×100mR 6位 43秒26
飯塚天嶺(3年)・森山皓太(3年)・和田守祥吾(3年)・永岡宗一郎(1年)
4×400mR 3位 3分22秒33
石田 舜(3年)・永岡宗一郎(1年)・渡部一輝(3年)・森山皓太(3年)
棒高跳 7位 廣澤 創(1年) 3m40
走幅跳 4位 兼折 彰(1年) 6m40
    6位 和田守祥吾(3年) 6m35
三段跳 3位 園山雄一郎(3年) 13m10
やり投 3位 山本卓矢(3年) 50m46
    4位 安部圭太郎(3年) 49m25
八種競技 1位 藤原侑斗(3年) 4618点

女子
総合5位

800m 7位 吉井暖乃(2年) 2分35秒85
1500m 3位 原田菜月(2年) 4分43秒18
    7位 角 夢子(1年) 4分57秒89
3000m 5位 原田菜月(2年) 10分18秒43
    6位 原田奈央(2年) 10分22秒55
    8位 日野寛菜(3年) 10分36秒81
400mH 6位 淸水友花(2年) 1分10秒72
5000mW 1位 岩佐彩乃(3年) 28分23秒81
     2位 石橋奈実(1年) 29分53秒37
     4位 三上真希(2年) 33分52秒83
4×100mR 7位 52秒21
飯塚夏穂(3年)・酒井和奏(2年)・淸水友花(2年)・三谷瑞綺(3年)
4×400mR 6位 4分09秒77
吉井暖乃(2年)・酒井和奏(2年)・原田菜月(2年)・淸水友花(2年)
走幅跳 5位 酒井和奏(2年) 5m08
円盤投 5位 飯塚夏穂(3年) 27m91
やり投 7位 三谷瑞綺(3年) 30m62

備考/コメント
大会名等
島根陸上競技選手権大会
開催地
益田陸上競技場
開催日
5月7日、8日
大会規模
成績等

男子
   200m 6位 森山  皓太(3年) 22秒68
   400m 2位 森山  皓太(3年) 50秒59
  400mH 2位 石田    舜(3年) 56秒10
       3位 阿川 公希(2年) 56秒46
3000mSC 5位 船木  拓海(3年) 9分58秒04
       7位 湯原  健太(3年) 10分0秒25
5000mW 3位 木村    輝(3年) 23分52秒45
       4位 今岡  駿太(3年) 25分20秒26
       5位 菅井  晶希(2年) 25分53秒55
 走幅跳 3位 永岡 宗一郎(1年) 6m 63cm
       8位 兼折    彰(1年) 6m 38cm
 三段跳 3位 園山 雄一郎(3年) 13m 27cm
 円盤投 6位 内藤    涼(3年) 22m 92cm
  やり投 3位 山本  卓也(3年) 48m 41cm
       7位 安部 圭太郎(3年) 47m 32cm
十種競技 2位 藤原  侑人(3年) 4769点
       5位 竹原  裕貴(2年) 2534点
 4×100mR 6位 43秒61
飯塚 天嶺(3年)・森山 皓太・和田守 祥吾(3年)・永岡 宗一郎
 4×400mR 3位 3分24秒72
  石田 舜・永岡 宗一郎・渡部 一輝(3年)・森山 皓太
女子
  800m 3位 原田  菜月(2年) 2分25秒39
1500m 5位 原田  菜月(2年) 4分54秒36
      6位 原田  奈央(2年) 4分57秒06
      7位 日野  寛菜(3年) 4分59秒23
      8位 角   夢子(1年) 4分59秒54
  5000m 2位 原田  奈央(2年) 18分21秒79
      5位 日野  寛菜(3年) 19分26秒61
      6位 加藤 めぐみ(2年) 19分31秒99  
 400mH 6位 清水  友花(2年) 1分10秒69
5000mW 1位 岩佐  綾乃(3年) 27分43秒11   
 4×100mR 7位 57秒95
  飯塚 夏穂(3年)・酒井 和奏(2年)・清水 友花・三谷 瑞綺(3年)
 4×400mR 7位 4分18秒27
  吉井 暖乃(2年)・酒井 和奏・清水 友花・三谷 瑞綺  

備考/コメント
大会名等
出雲陸上競技大会
開催地
浜山公園陸上競技場
開催日
4月23日、24日
大会規模
成績等

男子
 1500m 4位 船木  拓海(3年) 4分14秒03
 走幅跳 5位 永岡 宗一郎(1年) 6m52
 4×100mリレー 6位 46秒27
  兼折 彰(1年)・永岡 宗一郎・藤岡 哲也(1年)・宮廻 敦樹(1年)
 4×400mリレー 6位 3分41秒35
  兼折 彰・永岡 宗一郎・藤岡 哲也・田中 塁(1年)
女子
  800m 4位 三上  真希(2年)  2分36秒73
      5位 今岡  春菜(3年)  2分36秒77
 3000m 3位 原田  奈央(2年) 10分31秒52
      7位 加藤 めぐみ(2年) 11分15秒11
 

備考/コメント
大会等
全山陰陸上競技大会
開催地
松江市陸上競技場
開催日
平成28年4月16~17日
大会規模
成績等

男子
  110mH 8位 阿川 公希(2年) 16秒31
  400mH 3位 石田  舜(3年) 57秒81
       6位 阿川 公希(2年) 59秒10
3000mSC 5位 湯原 健太(3年) 10分24秒43
  円盤投 5位 内藤  涼(3年) 27m80
女子
  800m 2位 原田 菜月(2年) 2分27秒99
 400mH 7位 清水 友花(2年) 1分11秒86
 円盤投 5位 飯塚 夏穂(3年) 27m32
 やり投 7位 三谷 瑞綺(3年) 25m47

備考/コメント

カテゴリー: 体育部, 部活動, 部活動2016   個別表示

コメントは受け付けていません。