HOME > 部活動 > 体育部 > 弓道部2015

弓道部2015

弓道部の紹介

年間計画

弓道部です!
よろしくお願いいたします。

大会へ向けた抱負

県総体、インターハイに向けて全力です。

弓道部の活動結果

大会名等
第34回全国高等学校弓道選抜大会
開催地
ブレックスアリーナ
開催日
12月24日(木)~26日(土)
大会規模
全国大会
成績等

【男子個人】
竹下大地 2中 予選敗退
安田優人 3中→2中 準決勝敗退
【女子個人】
平山愛佳 2中 予選敗退
【男子団体】 第5位
竹下大地 今岡大夢 安田優人 曽田和希
予選(12射9中)
決勝T(12射)
1回戦  出雲  7中 - 5中 桜丘(愛知県)
準々決勝 出雲  6中 - 9中 松山工業(愛媛県)
【女子団体】 予選敗退
多々納葉 兼折美帆 渡部温実 平山愛佳
予選(12射4中)

備考/コメント

個人で3名、男女団体で戦ってきました。全国の舞台で戦えた事は大きな力になりました。男女個人では、プレッシャーの中、3人が出場しました。女子は〇×〇で迎えた4本目(勝負矢)を射止めることが出来ず予選敗退。男子も準決勝まで進みましたが、××〇〇で敗退となりました。女子団体は練習での力が発揮できずに、予選で敗れました。男子は各県の代表校が高的中を出す中、なんとか予選通過。しかし、決勝トーナメントではなかなか自分たちの弓道ができずに的中を伸ばすことができませんでした。これが今の実力だと受け止め、夏のインターハイへ今年こそは男女で行けるようにチーム作りをしたいと思います。大会期間中は遠路にも関わらず、大変多くの方々に応援に来ていただき誠にありがとうございました。

大会名等
第23回中国高等学校弓道新人大会
開催地
カミアリーナ
開催日
11月20日(金)~22日(日)
大会規模
中国大会
成績等

【男子個人】
竹下大地 今岡大夢 安田優人 出場
【女子個人】
多々納葉 平山愛佳 出場
【男子団体】 第6位
竹下大地 今岡大夢 安田優人 曽田和希
予選通過(24射15中)
決勝T(12射)
1回戦  出雲 10中 - 8中 大田
準々決勝 出雲  8中 - 9中 宮島工業
【女子団体】 ベスト16
多々納葉 兼折美帆 渡部温実 平山愛佳
予選通過(24射14中)
決勝T(12射)
1回戦 出雲 6中 - 7中 岩国総合

備考/コメント

全国大会を前に厳しい結果を突き付けられた大会となりました。あと1カ月で全国で戦えるチームづくりをしていきます。大会期間中は大変多くの方々に応援に来ていただき誠にありがとうございました。

大会名等
全国高等学校弓道選抜大会県予選
開催地
益田市営弓道場
開催日
10月30日(金)~11月1日(日)
大会規模
県内大会
成績等

【男子個人】12射
11中 2-2 竹下大地 第1位 全国選抜へ 中国新人へ
10中 2-2 安田優人 第2位 全国選抜へ 中国新人へ
【女子個人】
10中 2-8 平山愛佳 第1位 全国選抜へ 中国新人へ
9中 2-5 多々納葉 第4位 中国新人へ
【男子団体】 第1位(4勝0敗) 全国選抜へ
竹下大地 今岡大夢 安田優人 曽田和希
出雲  9中 - 7中  出雲工業
(竹・今・安)(3・4・2)
出雲 10中 - 7中  松江北
(竹・今・安)(3・4・3)
出雲 10中 - 9中  浜田水産
(竹・今・安)(4・2・4)
出雲  8中 - 7中  大田
(竹・今・安)(2・2・4)
【女子団体】 第1位(4勝0敗) 全国選抜へ
多々納葉 兼折美帆 渡部温実 平山愛佳
出雲  7中 - 6中  益田
(多・兼・平)(3・3・1)
出雲  8中 - 4中  江津工業
(多・兼・渡)(4・2・2)
出雲  8中 - 7中  津和野
(多・兼・渡)(3・2・3)
出雲  9中 - 5中  大田
(多・兼・渡)(4・2・3)

備考/コメント
大会名等
第13回黒萩古今杯12県盟友高等学校弓道錬成大会
開催地
山口県弓道場
開催日
9月20日(日)~21日(月)
大会規模
西日本大会
成績等

黒萩古今杯(20日)
【男子団体】
決勝T(12射)竹下大地 今岡大夢 曽田和希
1回戦 出雲 6中 - 9中 岩国工業

【女子団体】
決勝T(12射)多々納葉 兼折美帆 渡部温実 第2位
1回戦 出雲 8中 - 5中 加治木C
2回戦 出雲 8中 - 4中 加治木B
準決勝 出雲 5中 - 4中 島原商業
決 勝 出雲 7中 - 9中 益田

弓道錬成大会(21日)
【男子団体】
決勝T(12射)竹下大地 今岡大夢 曽田和希 ベスト8
1回戦 出雲A 8中 - 8中 下松工業A(4本目ルール)
2回戦 出雲A 8中 - 10中 崇徳A

【女子団体】
決勝T(12射)多々納葉 兼折美帆 渡部温実 第3位
1回戦 出雲A 10中 - 6中 岩国B
2回戦 出雲A 8中 - 7中 加治木C
準決勝 出雲A 7中 - 7中 出雲C(4本目ルール)

決勝T(12射)矢田琴子 近藤沙耶 景山そら 第1位
1回戦 出雲C 9中 - 2中 島原商業B
2回戦 出雲C 5中 - 3中 出雲B
準決勝 出雲C 7中 - 7中 出雲A(4本目ルール)
決 勝 出雲C 9中 - 6中 岩国A

備考/コメント

男子は課題の多い大会となり、女子は1年生の成長が見えた大会となりました。選抜予選へ向けて頑張りたいと思います。当日は、遠路応援に駆け付けていただきありがとうございました。

大会名等
島根県弓道新人東部地区大会
開催地
大社高校弓道場
開催日
9月19日(土)
大会規模
県内大会
成績等

【男子個人】
2-2 竹下大地 第1位 中国新人大会出場
2-3 今岡大夢 第2位 中国新人大会出場

【女子個人】
上位入賞なし

【男子団体】
竹下大地 今岡大夢 曽田和希 安田優人 第1位

【女子団体】
多々納葉 兼折美帆 渡部温実 平山愛佳 第1位

備考/コメント
大会名等
平成27年度国民体育大会弓道競技中国ブロック大会
開催地
鳥取県立武道館(米子市)
開催日
8月22日(土)~23日(日)
大会規模
中国大会
成績等

少年男子 島根(竹下(出雲高)を含む団体)
      5位

少年女子 島根(兼折、多々納(以上出雲高)を含む団体)
      5位

備考/コメント
大会名等
インターハイ
開催地
奈良県吉野町 総合体育館
開催日
8月6日(木)~9日(日)
大会規模
全国大会
成績等

【女子個人】 1回戦敗退
石飛萌恵 4射1中

【男子団体】 横山大星 千賀海聖 竹下大地 今岡大夢 田村真沙樹 安田優人 ベスト16

〇予選
 出雲 15中(4中 3中 3中 3中 2中) 通過
◎決勝トーナメント
1回戦(出雲)16中 - 15中(岡山:倉敷工業)
(3中 3中 2中 4中 4中)
2回戦(出雲)14中 - 15中(鹿児島:隼人工業)
(2中 2中 4中 3中 3中)

備考/コメント

応援ありがとうございました。

大会名等
平成27年度国民体育大会弓道競技( 少年の部)最終選考会
開催地
鳥取県立武道館(米子市)
開催日
7月18日(土)~20日(月)
大会規模
県内大会
成績等

2-2 竹下 大地
2-4 兼折 美帆
2-5 多々納 葉

備考/コメント

以上の3名がブロック大会に出場することになりました。
日時 8月21日(金)~23日(日)
場所 鳥取県立武道館弓道場

大会名等
第58回中国高等学校弓道選手権大会
開催地
広島県立総合体育館弓道場
開催日
6月19日(金)~21日(日)
大会規模
中国大会
成績等

【男子個人】
横山大星 田村真沙樹 出場

【女子個人】
石飛萌恵 神田明日香 出場

【男子団体】 横山大星 千賀海聖 今岡大夢 竹下大地 田村真沙樹 曽田和希 安田優人 第2位
〇予選
 出雲 16中 通過
◎決勝トーナメント
1回戦 (出雲)18中 - 13中(下松工業)
2回戦 (出雲)19中 -  9中(崇徳)
準決勝 (出雲)13中 - 8中(広島工業)
決 勝 (出雲)14中 - 17中(倉吉西)

【女子団体】 石飛萌恵 兼折美帆 神田明日香 高野養子 多々納葉 渡部温実 平山愛佳 第7位
〇予選
 出雲 11中 通過
◎決勝トーナメント
1回戦 (出雲)12中 - 10中(宇部西)
2回戦 (出雲) 8中 - 12中(境港総合技術)

備考/コメント

応援ありがとうございました。

大会名等
平成27年度国民体育大会弓道競技( 少年の部)1次選考会
開催地
出雲高校弓道場
開催日
6月13日(土)
大会規模
県内大会
成績等

2-2 竹下 大地
2-4 兼折 美帆
2-5 多々納 葉

備考/コメント

以上の3名が最終選考会に出場することになりました。
日時 7月18日(土)~20日(月)
場所 鳥取県立武道館弓道場

大会名等
第5 3 回島根県高等学校総合体育大会弓道競技
開催地
松江商業高校 弓道場
開催日
6月4日(木)から6日(土)
大会規模
県大会
成績等

【男子個人】
3-7 千賀海聖 決勝進出 第3位
3-7 田村真沙樹 決勝進出
2-2 竹下大地 決勝進出
2-2 安田優人 決勝進出

【女子個人】
3-6 石飛萌恵 決勝進出 第1位 インターハイへ
2-5 多々納葉 決勝進出

【男子団体】
横山大星 千賀海聖 今岡大夢 竹下大地 田村真沙樹 安田優人 曽田和希
80射63中 第1位 インターハイへ

【女子団体】
石飛萌恵 兼折美帆 神田明日香 高野養子 多々納葉 渡部温実 平山愛佳
80射48中 第3位

備考/コメント
大会名等
第18回弓道フェスティバル山口大会
開催地
山口県維新百年記念公園弓道場
開催日
5月2日(土)~4日(月)
大会規模
成績等

5月3日(日)
男子団体予選 通過(上位16校)

決勝(20射)第2位

1回戦 米子工業 11中 - 14中 出雲
2回戦 出雲    16中 - 12中 県立広島工業
準決勝 南陽工業 17中+3 - 17中+5 出雲
決勝  倉吉西  15中 - 14中 出雲

女子団体予選 通過(上位16校)

決勝(20射)ベスト16

1回戦 出雲 12中 - 13中 呉宮原

5月4日(月)
男子団体予選 通過(上位8校)

決勝(20射)ベスト8

1回戦 出雲 16中+4+2 - 16中+4+4 南陽工業

女子団体予選 通過(上位8校)

決勝(20射)ベスト8

1回戦 出雲 6中 - 11中 呉宮原

備考/コメント
大会等
第58回中国高等学校弓道選手権大会島根県予選
開催地
出雲高校 弓道場
開催日
4月25日(土)から26日(日)
大会規模
県大会
成績等

【男子個人】
3-8 横山大星 第1位中国大会進出
3-7 田村真沙樹 中国大会進出

【女子個人】
3-3 神田明日香 中国大会進出
3-6 石飛萌恵 中国大会進出

【男子団体】
横山大星 千賀海聖 今岡大夢 竹下大地 田村真沙樹 曽田和希 第1位

【女子団体】
石飛萌恵 兼折美帆 神田明日香 高野養子 多々納葉 渡部温実 第2位

備考/コメント

カテゴリー: 体育部, 部活動, 部活動2015   個別表示

コメントは受け付けていません。