HOME > 部活動 > 体育部 > 陸上競技部2018

陸上競技部2018

陸上競技部2018の紹介

陸上部は、みんな仲が良く、日々お互いに支え合いながら、練習に励んでいます。陸上が初めてという人も大歓迎です。

陸上競技部2018の活動結果

大会名等
中国高校駅伝
開催地
浜山公園マラソンコース
開催日
11月17日(土)
大会規模
中国
成績等

男女出場

備考/コメント
大会名等
県高校駅伝
開催地
浜山公園マラソンコース
開催日
11月3日(土)
大会規模
成績等

男子
曽田渓介・木佐亮太・佐々木大和・山本拓未・熊野辰紀・高野拓・妹尾悠生  4位

女子
山田利奈・岡香里・杉原菜友・外野来海・角沙綾  5位

備考/コメント

男女とも中国高校駅伝に出場します。

大会名等
日本選手権リレー
開催地
北九州市立本城陸上競技場
開催日
10月27日(土)~28日(日)
大会規模
全国
成績等

男女混合4×400mリレー(島根県選抜チーム) 堀西洸惇 出場

備考/コメント
大会名等
U20日本陸上選手権
開催地
愛知県 パロマ瑞穂スタジアム
開催日
10月19日(金)~21日(日)
大会規模
全国
成績等

走幅跳  永岡宗一郎  12位

備考/コメント
大会名等
中国高校新人
開催地
コカコーラ広島スタジアム
開催日
10月12日(金)~14日(日)
大会規模
中国
成績等

男子
800m     木佐亮太 6位
400mハードル 堀西洸惇 7位
女子
5000m競歩  杉原菜友 7位

備考/コメント
大会名等
国民体育大会
開催地
福井県営陸上競技場
開催日
10月5日(金)~9日(火)
大会規模
全国
成績等

少年A走幅跳  永岡宗一郎 14位
少年共通三段跳 永岡宗一郎 13位
少年A400mハードル 田中塁 出場

備考/コメント
大会名等
県高校新人
開催地
浜山公園陸上競技場
開催日
9月16日(日)17日(月)
大会規模
成績等

男子
800m     木佐亮太  優勝
400mハードル 堀西洸惇  優勝
400m     堀西洸惇  2位
400mハードル 加藤諒介  2位
4×400mリレー 槇野尚輝・堀西洸惇・木佐亮太・加藤諒介 2位
1年100m    置名飛羅 3位
400m     木佐亮太 3位
4×100mリレー 田中健太郎・置名飛羅・土江仁・加藤諒介 3位
800m     高野拓  4位
三段跳     田中健太郎 4位
砲丸投     勝部正樹 4位
1年5000m   山本拓未 5位
3000m     山本拓未 5位
やり投     勝部正樹 5位
1年5000m   曽田渓介 6位
3000m障害   曽田渓介 6位
走幅跳     田中健太郎 6位
1500m     高野拓  8位

女子
5000m競歩   杉原菜友 優勝
やり投     黒崎理彩 優勝
100mハードル  髙田菜月 3位
400mハードル  藤井佑衣 3位
走幅跳      原由香里 3位
三段跳      原由香里 3位
4×100mリレー  原由香里・佐々木千聡・藤井佑衣・髙田菜月 5位
4×400mリレー  原由香里・佐々木千聡・藤井佑衣・髙田菜月 6位
やり投      外野来海  6位
1年100m     佐々木千聡 7位
400mハードル  外野来海 7位

  

備考/コメント

上位3位までと、男子三段跳が中国高校新人大会に出場

大会名等
全国高校陸上選抜大会
開催地
大阪市 ヤンマーフィールド長居
開催日
8月25日(土)~26日(日)
大会規模
全国
成績等

二段跳 永岡宗一郎 3位
600m  田中塁  出場

備考/コメント
大会名等
全国高校総体
開催地
三重県 三重交通Gスポーツの杜 伊勢陸上競技場
開催日
8月2日(木)~6日(月)
大会規模
全国
成績等

走幅跳  永岡宗一郎 2位
400mハードル 田中塁 準決勝進出

備考/コメント
大会名等
国体予選
開催地
松江市営陸上競技場
開催日
7月15日(日)
大会規模
成績等

男子
少年A400mハードル 田中塁  優勝
少年A走幅跳    永岡宗一郎 優勝
少年共通三段跳   永岡宗一郎 優勝
少年共通800m   木佐亮太  優勝
少年A400m    藤岡哲也 2位
少年A400mハードル 藤岡哲也 2位
少年B100m     置名飛羅 2位
少年A400mハードル 堀西洸惇 3位
少年A走幅跳     田中健太郎 3位
少年B3000m     高野拓 3位
少年B砲丸投     勝部正樹 3位
少年A400m     堀西洸惇 4位
少年A400mハードル 小村純  4位
少年A400mハードル 武田秋星 5位
少年B3000m     曽田渓介 5位
少年共通円盤投   勝部正樹 7位
少年A走幅跳    武田秋星 8位
少年B3000m    佐々木大和 8位
少年共通三段跳   城宏樹  8位

女子
少年A走幅跳    原由香里  優勝
少年共通三段跳   原由香里  優勝
少年B100mハードル 髙田菜月 2位
少年共通400mハードル 藤井佑衣 4位
少年B3000m      山田利奈 5位
少年B100m      佐々木千聡 5位
少年共通400mハードル 藤岡志帆 5位
少年共通400mハードル 外野来海 6位
少年共通やり投     黒崎理彩 6位
少年B3000m      岡香里 8位

備考/コメント
大会名等
中国大会
開催地
山口
開催日
6月14日~17日
大会規模
中国
成績等

男子
走幅跳      永岡宗一郎(3)優勝
400mハードル 田中塁(3) 5位
4×400mリレー堀西洸惇(2)・永岡宗一郎(3)・藤岡哲也(3)・田中塁(3)7位
400mハードル 藤岡哲也(3) 8位

備考/コメント

6位までが全国高校総体出場

大会等
県総体
開催地
松江
開催日
5月25日~27日
大会規模
県大会
成績等

男子
男子総合2位

男子
男子総合2位
400mハードル 田中塁(3)   優勝
5000m競歩  古山新之助(3)優勝
走幅跳      永岡宗一郎(3)優勝
400mハードル 藤岡哲也(3) 2位
4×400mリレー木佐亮太(1)・藤岡哲也(3)・廣澤創(3)・田中塁(3)2位
   400m     田中塁(3) 3位
走幅跳      兼折彰(3) 3位
800m     木佐亮太(1) 4位
110mハードル 藤岡哲也(3) 4位
5000m競歩  水翔大(3)  4位
400mハードル 堀西洸惇(2) 5位
三段跳      木次貫太(3) 5位
4×100mリレー田中健太郎(2)・田中塁(3)・置名飛羅(1)・木次貫太(3)5位
   5000m競歩 熊野辰紀(3) 6位
棒高跳      廣澤創(3)  6位
走幅跳 田中健太郎(2)6位
棒高跳 蘆田竜平(3) 7位
八種競技 小村純(2)  7位
110mハードル 小村純(2)  8位
八種競技 武田秋星(2) 8位

女子
女子総合6位
三段跳      細川まきほ(3)優勝
3000m 角夢子(3)  3位
5000m競歩  杉原菜友(1) 3位
1500m    角夢子(3)  4位
5000m競歩 角沙綾(1) 4位
7種競技     外野来海(2) 4位
7種競技 藤岡志帆(1) 5位
100mハードル 髙田菜月(1) 6位
4×100mリレー原由香里(2)・藤井佑衣(2)・細川まきほ(3)・佐々木千聡(1)7位
7種競技 黒崎理彩(1) 8位
4×400mリレー佐々木千聡(1)・細川まきほ(3)・原由香里(2)・藤井佑衣(2)8位

備考/コメント

競歩・混成競技は4位まで、それ以外の種目は6位までが中国大会出場


カテゴリー: 体育部, 部活動, 部活動2018   個別表示

コメントは受け付けていません。