HOME > 部活動 > 体育部 > 女子テニス部2021

女子テニス部2021

出雲高校女子テニス部とは!

女子テニス部です。現在部員12名で楽しく活動しています。普段は学校のクレーコートで練習し、長期休み中は市内のオムニコートで練習します。

大会へ向けた抱負

いい準備をしてベストを尽くす。

年間計画

女子テニス部年間計画2021

活動結果

大会名等
令和3年度島根県高等学校総合体育大会テニスの部
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
6月3日(木)~5日(土)
大会規模
県大会
成績等

<団体戦>
2回戦 出雲 ②-1 松江北
  D 永見千和・森山愛 ⑥-2
  S1 浦野仁美 4-⑥
  S2 池淵綾華 ⑥-0
準決勝 出雲 ②-1 出雲西
  D 永見千和・森山愛 2-⑥
  S1 浦野仁美 ⑥-1
  S2 池淵綾華 ⑥-0
決勝 出雲 1-② 開星
  D 永見千和・森山愛 6-⑧
  S1 浦野仁美 1-⑧
  S2 池淵綾華 ⑧-0       結果・・・準優勝
<個人戦ダブルス>
1回戦 森山愛・打田七星ペア ⑥-2 浜田
2回戦 浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-0 浜田
    永見千和・靑木美樹ペア 1-⑥ 松江北
    森山愛・打田七星ペア ⑥-0 出雲北陵
3回戦 浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-2 大社
    森山愛・打田七星ペア 1-⑥ 益田翔陽
4回戦 浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-2 出雲西
準決勝 浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-1 松江北
決勝  浦野仁美・池淵綾華ペア ⑧-4 開星 ・・・・・優勝!!
<個人戦シングルス>
1回戦 打田七星 6(6)-⑦ 浜田
    靑木美樹 5-⑦ 益田
2回戦 永見千和 ⑥-1 大社
    池淵綾華 ⑥-0 益田
    森山愛 6(4)-⑦ 益田翔陽
    浦野仁美 ⑥-0 松江南
3回戦 永見千和 4-⑥ 浜田
    池淵綾華 ⑥-0 開星
    浦野仁美 ⑥-1 飯南
4回戦 池淵綾華 ⑥-0 大社
    浦野仁美 ⑥-0 益田翔陽
5回戦 池淵綾華 ⑥-0 出雲西
    浦野仁美 ⑥-2 出雲西
決勝リーグ 池淵綾華 4-⑧ 浦野仁美
      池淵綾華 3-⑧ 開星
      浦野仁美 ⑧-2 松江南
      池淵綾華 ⑧-1 松江南
      浦野仁美 0-⑧ 開星   結果・・・浦野仁美 2位  池淵綾華 3位
 

備考/コメント

団体戦はあと一歩のところで準優勝に終わり、団体でのインターハイ出場はなりませんでしたが、個人戦で浦野・池淵のダブルス、浦野のシングルスがインターハイ出場を決めました。今大会は運営の当番校でもあり、試合、応援、運営と忙しい大会でしたが、選手はもちろん部員全員がそれぞれの役割を考えて行動できた良い大会でした。応援していただいた皆様、ありがとうございました。

大会名等
中国ジュニアテニス選手権大会島根県予選大会(U18の部)
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
5月22日(土)~23日(日)
大会規模
県大会
成績等

<U18シングルス>
1回戦
浦野仁美 ⑥-0 出雲西
池淵綾華 ⑥-0 皆美が丘女子高校
森山愛  ⑥-1 大社
永見千和 ⑥-2 松江東
打田七星 1-⑥ 出雲西
2回戦
浦野仁美 ⑥-2 出雲西
池淵綾華 ⑥-0 大社
森山愛  0-⑥ 開星
永見千和 1-⑥ 松江北
3回戦
浦野仁美 ⑥-3 松江東
池淵綾華 ⑥-0 益田
準決勝
浦野仁美 3-⑥ 池淵綾華
決勝
池淵綾華 ⑥-4 開星 ・・・・・優勝!!
3位決定戦
浦野仁美 ⑥-2 開星 ・・・・・第3位
<U18ダブルス>
1回戦
浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-0 出雲西
永見千和・靑木美樹ペア 0-⑥ 皆美が丘女子高校
森山愛・打田七星ペア  0-⑥ 開星
2回戦
浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-0 出雲西
準決勝
浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-4 松江北
決勝
浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-1 開星 ・・・・・優勝!!

備考/コメント
大会名等
令和3年度 島根県高等学校個人テニス選手権大会
開催地
松江運動公園テニスコート
開催日
4月24日(土)25日(日)
大会規模
県大会
成績等

<ダブルス>
1回戦  森山愛・打田七星ペア ⑦-5 出雲西
2回戦  森山愛・打田七星ペア 1-⑥ 益田
     永見千和・靑木美樹ペア 2-⑥ 出雲西
     浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-0 益田
3回戦  浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-1 開星
準決勝  浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-0 松江南
決勝   浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-0 出雲西 ・・・・・優勝!!

<シングルス>
1回戦  森山愛  2-⑥ 松江市女
     永見千和 ⑥-1 浜田
     打田七星 ⑥-3 出雲北陵
2回戦  浦野仁美 ⑥-0 飯南
     永見千和 ⑥-3 益田
     池淵綾華 ⑥-0 松江市女
     打田七星 3-⑥ 松徳学院
3回戦  浦野仁美 ⑥-0 出雲西
     永見千和 4-⑥ 松江南 ・・・・・ベスト16
     池淵綾華 ⑥-1 松江北
4回戦  浦野仁美 ⑥-1 開星
     池淵綾華 ⑥-3 出雲西
準決勝  浦野仁美 ⑥-3 開星
     池淵綾華 5-⑦ 開星
決勝   浦野仁美 3-⑥ 開星 ・・・・・準優勝
3決   池淵綾華 ⑥-4 開星 ・・・・・第3位

備考/コメント

この大会の結果、県総体の団体第2シードを獲得しました。県総体頑張ります!!

大会等
令和3年度 島根県高等学校個人テニス選手権大会 出雲地区予選
開催地
浜山運動公園テニスコート
開催日
4月10日(土)・11日(日)
大会規模
地区大会
成績等

ダブルス勝ち抜け
永見千和・靑木美樹ペア

シングルス勝ち抜け
森山愛、永見千和 

備考/コメント

県大会も頑張ります!!


カテゴリー: 体育部, 部活動, 部活動2021   個別表示

コメントは受け付けていません。