HOME > 部活動 > 体育部 > 女子テニス部2020

女子テニス部2020

女子テニス部の紹介

年間計画

女子テニス部2020年度年間計画(PDF)

女子テニス部です。現在部員7名で楽しく活動しています。普段は学校のクレーコートで練習し、長期休み中は市内のオムニコートで練習します。

大会へ向けた抱負

いい準備をしてベストを尽くす。

女子テニス部の活動結果

大会名等
第43回全国選抜高校テニス大会中国地区大会
開催地
山口県宇部市中央公園テニスコート
開催日
令和2年11月21日(土)・22日(日)
大会規模
中国大会
成績等

<1回戦>
出雲              2 - ③ 安田女子(広島予選2位)
S1 浦野仁美         ⑥ - 2
D1 靑木美樹・打田七星  0 - ⑥
S2 池淵綾華         ⑥ - 1
D2 森山愛・永見千和    1 - ⑥
S3 金本小春         0 - ⑥
<順位戦1試合目>
出雲                ③ - 2 米子東(鳥取予選1位)
S1 池淵綾華            ⑥ - 0
D1 浦野仁美・打田七星    ⑥ - 4
S2 森山愛             4 - ⑥
D2 金本小春・靑木美樹    0 - ⑥
S3 永見千和           ⑦ - 6(6)
<順位戦2試合目>
出雲              2 - ③ 西京(山口予選2位)
S1 浦野仁美         ⑥ - 4
D1 靑木美樹・永見千和  0 - ⑥
S2 池淵綾華         ⑥ - 3
D2 森山愛・ 打田七星   0 - ⑥
S3 金本小春         0 - ⑥

備考/コメント

大会名等
令和2年度 島根県高等学校テニス新人大会(団体の部) 兼 第43回全国選抜高校テニス大会島根県予選
開催地
石見海浜公園テニスコート
開催日
10月31日(土)11月1日(日)
大会規模
県大会
成績等

<2回戦>
出雲                ③ - 2 浜田
S1 池淵綾華            ⑥ - 0
D1 浦野仁美・打田七星    ⑥ - 2
S2 森山愛             ⑥ - 3
D2 金本小春・靑木美樹    3 - ⑥
S3 永見千和         6(5) - ⑦

<決勝リーグ1試合目>
出雲              ④ - 1 益田翔陽
S1 浦野仁美         ⑥ - 0
D1 金本小春・靑木美樹  ⑥ - 4
S2 池淵綾香         ⑥ - 0
D2 森山愛・打田七星    4 - ⑥
S3 永見千和         ⑦ - 5

<決勝リーグ2試合目>
出雲              ③ - 2 出雲西
S1 浦野仁美         ⑥ - 1
D1 靑木美樹・打田七星  5 - ⑦
S2 池淵綾華         ⑥ - 0
D2 森山愛・永見千和    ⑥ - 3
S3 金本小春         0 - ⑥

<決勝リーグ3試合目>
出雲              ③ - 2 益田
S1 浦野仁美         ⑥ - 0
D1 金本小春・靑木美樹  1 - ⑥
S2 池淵綾華         ⑥ - 0
D2 森山愛・打田七星   0 - ⑥
S3 永見千和         ⑥ - 2

結果・・・・・優勝!!

備考/コメント

出雲高校女子として初優勝しました!!
中国大会も頑張ります!!

大会名等
令和2年度島根県高等学校テニス新人大会(個人の部)
開催地
益田運動公園テニスコート
開催日
9月19日(土)20日(日)
大会規模
県大会
成績等

<ダブルス>
1回戦  打田七星・森山愛ペア  ⑥-4 出雲西
     靑木美樹・永見千和ペア 2-⑥ 大社
2回戦  浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-1 大社
     打田七星・森山愛ペア  2-⑥ 益田
準々決勝 浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-2 出雲西
準決勝  浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-1 益田
決勝   浦野仁美・池淵綾華ペア ⑥-1 松江北 ・・・・・優勝!!

<シングルス>
1回戦  森山 愛  ⑥-3 出雲西
     永見 千和 4-⑥ 松江市女
     打田 七星 ⑥-3 松徳学院
2回戦  浦野 仁美 ⑥-0 飯南
     森山 愛  0-⑥ 開星
     池淵 綾華 ⑥-2 益田翔陽
     打田 七星 0-⑥ 開星
3回戦  浦野 仁美 ⑥-2 松江南
     池淵 綾華 ⑥-2 浜田
準々決勝 浦野 仁美 ⑥-0 松徳学院
     池淵 綾華 ⑥-0 益田
準決勝  浦野 仁美 ⑥-4 開星
     池淵 綾華 2-⑥ 開星
決勝   浦野 仁美 ⑥-3 開星 ・・・・・優勝!!
3位決定戦 池淵 綾華 ⑥-4 開星 ・・・・・第3位

 

 

備考/コメント

大会名等
島根県高等学校テニス新人大会(個人の部)出雲地区予選
開催地
浜山公園テニスコート
開催日
8月22日(土)23日(日)
大会規模
地区予選
成績等

シングルス勝ち抜け
永見 千和

備考/コメント
大会等
チャンピオンシップトーナメント島根県高校生大会
開催地
松江総合運動公園テニスコート
開催日
8月1日(土)2日(日)
大会規模
成績等

女子シングルス
<2回戦>
 靑木 美樹 2-⑥ 松江南
 永見 千和 0-⑥ 松江北
 池淵 綾華 ⑥ー1 松江女子
 浦野 仁美 ⑥ー0 益田翔陽
<3回戦>
 池淵 綾華 ⑥ー2 出雲西
 浦野 仁美 ⑥ー1 益田翔陽
<準々決勝>
 池淵 綾華 2ー⑥ 出雲・・・・・ベスト8
 浦野 仁美 ⑥ー2 出雲
<準決勝>
 浦野 仁美 ⑥ー1 松江東
<決勝>
 浦野 仁美 2ー⑥ 開星・・・・・準優勝!!

備考/コメント

カテゴリー: 体育部, 部活動, 部活動2020   個別表示

コメントは受け付けていません。