HOME > 部活動 > 体育部 > 陸上競技部2019

陸上競技部2019

陸上競技部の紹介

陸上競技部の活動結果

大会名等
中国高校駅伝
開催地
広島県三次市
開催日
11/7
大会規模
成績等

男子
山本拓未(2)・木佐亮太(2)・曽田渓介(2)・中尾歩夢(1)・妹尾悠生(2)・高野拓(2)・佐々木大和(2)30位

備考/コメント
大会名等
県高校駅伝
開催地
出雲市
開催日
11/2
大会規模
成績等

男子
山本拓未(2)・木佐亮太(2)・中尾歩夢(1)・曽田渓介(2)・妹尾悠生(2)・高野拓(2)・佐々木大和(2)4位
  (中国高校駅伝出場)

備考/コメント
大会名等
日本選手権リレー
開催地
北九州市
開催日
10/26~27 
大会規模
成績等

  男女混合4×400mリレー(島根県選抜チーム)加藤諒介(2)出場

備考/コメント
大会名等
U18日本選手権
開催地
広島県
開催日
10/18~20 
大会規模
成績等

300mハードル  堀西洸惇(3)  出場

備考/コメント
大会名等
中国高校新人
開催地
岡山県
開催日
10/12~13 
大会規模
成績等

800m      木佐亮太(2)  優勝
400mハードル 加藤諒介(2)  2位
5000m競歩   杉原菜友(2)  4位
100m      置名飛羅(2)  8位
やり投       勝部正樹(2)  8位

備考/コメント
大会名等
国民体育大会
開催地
茨城県
開催日
10/4~8
大会規模
成績等

少年共通800m     木佐亮太(2)  出場

少年A400mハードル  堀西洸惇(3)  出場

備考/コメント
大会名等
県高校新人
開催地
益田市
開催日
9/15~9/16 
大会規模
成績等

男子
200m     置名飛羅(2)  優勝
  800m      木佐亮太(2)   優勝
400mハードル  加藤諒介(2)  優勝
  4×400mリレー 置名飛羅(2)・木佐亮太(2)・高野拓(2)・加藤諒介(2)優勝
  2年100m    置名飛羅(2)  2位
  400m      加藤諒介(2)  2位
800m      高野拓(2)   2位
3000m障害   山本拓未(2)  2位
  4×100mリレー 福庭泰佑(1)・置名飛羅(2)・加藤諒介(2)・田中翔大(2)2位
  1500m     高野拓(2)   3位
3000m障害   中尾歩夢(1)  3位
やり投       勝部正樹(2)  3位
400m      木佐亮太(2)   4位
2年5000m   山本拓未(2)  4位
 ハンマー投     杉原聡一(2)  4位
 砲丸投投      勝部正樹(2)  5位
1年5000m   中尾歩夢(1)  6位
走幅跳       川上翔也(1)  6位
 2年100m    田中翔大(2)  7位
 400mハードル  妹尾悠生(2) 7位
 3000m障害   曽田渓介(2)  7位
 三段跳       日野竜汰(1)  7位
 1500m     佐々木大和(2) 8位
2年5000m   佐々木大和(2) 8位

女子
5000m競歩   杉原菜友(2)  優勝
100mハードル  髙田菜月(2)  2位
やり投       黒崎理彩(2)  2位
5000m競歩   玉木千遥(2)  3位
4×400mリレー 増原帆花(1)・佐々木千聡(2)・髙田菜月(2)・藤岡志帆(2)4位
 200m      佐々木千聡(2) 5位
  400m      佐々木千聡(2) 5位
400mハードル  藤岡志帆(2)  5位
4×100mリレー 髙田菜月(2)・佐々木千聡(2)・増原帆花(1)・藤岡志帆(2)5位
走高跳   増原帆花(1)  6位
 400mハードル  阿川水希(1)  8位

(3位までが中国高校新人大会出場)

備考/コメント
大会名等
全国高校選抜
開催地
大阪府
開催日
8/31~9/1
大会規模
成績等

  600m      堀西洸惇(3)  出場
2000m障害   木佐亮太(2)  12位
3000m競歩   高野拓(2)   18位

備考/コメント
大会名等
中国五県対抗(8/17~18 山口)
開催地
山口県山口市
開催日
8月17日(土)~18日(日)
大会規模
成績等

5000m競歩  杉原菜友(2)  3位
800m     木佐亮太(2)  5位

備考/コメント
大会名等
全国高校総体
開催地
沖縄県
開催日
8月4日(日)~8日(木)
大会規模
成績等

(8/4~8 沖縄)

備考/コメント
大会名等
第74回国民体育大会陸上競技島根県予選会(国体予選)
開催地
松江市営陸上競技場
開催日
7月13日(土)、14日(日)
大会規模
成績等

男子
少年子A400mハードル 堀西洸惇(3)   優勝
   少年共通800m     木佐亮太(2)   優勝
   少年A100m     置名飛羅(2)  2位
   少年子A400mハードル 加藤諒介(2)  2位
   少年Aやり投       勝部正樹(2)  2位
   少年共通800m 高野拓(2)   3位
   少年子A400mハードル 妹尾悠生(2)  4位
   少年Aハンマー投     杉原聡一(2)  4位
   少年A5000m     山本拓未(2)  5位
   少年共通円盤投      勝部正樹(2)  5位
   少年B走幅跳       川上翔也(1)  6位
   少年A5000m     曽田渓介(2)  7位
   少年Aやり投 杉原聡一(2)  7位
   少年B走幅跳       日野竜汰(1)  7位
  少年B100m       川上翔也(1) 8位

女子
成年5000m競歩    杉原菜友(2)  優勝
少年A400m      佐々木千聡(2) 2位
少年A100mハードル  髙田菜月(2)  2位
   少年共通やり投      黒崎理彩(2)  2位
   少年共通400mハードル 藤岡志帆(2)  3位
   少年A400m      藤岡志帆(2)  4位
   少年共通400mハードル 阿川水希(1)  5位

(少年Aは高校2・3年、少年Bは中学3年・高校1年、少年共通は中学3年~高校3年、 成年女子競歩は少年Aからもエントリーできる)

備考/コメント
大会名等
中国高校陸上
開催地
鳥取県
開催日
大会規模
6月13日(木)~16日(日)
成績等

〇陸上競技部
男子
400mハードル  堀西洸惇(3)   3位

  (6位までが全国高校総体出場)

備考/コメント
大会名等
県高校総体
開催地
浜山陸上競技場(出雲市)
開催日
令和元年 5月24日(金)~26日(日)
大会規模
成績等

男子
男子総合3位
800m      木佐亮太(2)   優勝
   400mハードル  堀西洸惇(3)   優勝
400mハードル  加藤諒介(2)  2位
4×400mリレー 置名飛羅(2)・堀西洸惇(3)・木佐亮太(1)・加藤諒介(2)2位
   4×100mリレー 田中健太郎(3)・置名飛羅(2)・土江仁(3)・加藤諒介(2)3位
   100m     置名飛羅(2)  4位
   800m      高野拓(2)   4位
八種競技  武田秋星(3)  4位
   ハンマー投     杉原聡一(2)  5位
   やり投       勝部正樹(2)  5位
   100m      田中健太郎(3) 6位
  400m      堀西洸惇(3) 7位
   1500m     高野拓(2)   7位
   3000m障害   中尾歩夢(1)  7位
三段跳       城宏樹(3)   7位
   1500m     木佐亮太(2)  8位

女子
女子総合4位
5000m競歩   杉原菜友(2)  優勝
7種競技      外野来海(3)  2位
100mハードル  髙田菜月(2)  3位
   400mハードル  藤井佑衣(3)  3位
  三段跳       原由香里(3)  4位
   やり投       黒崎理彩(2)  4位
7種競技  黒崎理彩(2)  4位
4×100mリレー 原由香里(2)・佐々木千聡(2)・藤井佑衣(3)・藤岡志帆(2)5位
7種競技  増原帆花(1)  5位
   4×400mリレー 藤岡志帆(2)・佐々木千聡(2)・原由香里(3)・藤井佑衣(3)6位
やり投       外野来海(3)  6位
   400mハードル  藤岡志帆(2)  7位
   走高跳       増原帆花(1)  8位

  (混成競技は4位まで、それ以外の種目は6位までが中国大会出場)

備考/コメント
大会名等
島根陸上選手権
開催地
益田市
開催日
5月4日(土)~5日(日)
大会規模
成績等

島根陸上選手権(5/4・5 益田)
【男子】
800m     木佐亮太(2)  2位
400m     堀西洸惇(3)  3位
   400mハードル 堀西洸惇(3)  3位
800m     高野拓(2)   4位
十種競技     武田秋星(3)  4位
やり投      勝部正樹(2)  5位
4×100mリレー 田中健太郎(3)・置名飛羅(2)・土江仁(3)・加藤諒介(2) 5位
ハンマー投    杉原聡一(2)  6位
   4×400mリレー 置名飛羅(2)・堀西洸惇(3)・妹尾悠生(2)・木佐亮太(2) 7位
1500m   高野拓(2)   8位
 【男子】(オープン種目)
   高校ハンマー投  杉原聡一(2)  5位
中高3000m  中尾歩夢(1)  5位
   高校砲丸投    勝部正樹(2)  6位
   高校円盤投    勝部正樹(2)  7位

【女子】
5000m競歩  杉原菜友(2)  優勝
やり投      黒崎理彩(2)  優勝
100mハードル 髙田菜月(2)  4位
400mハードル 藤井佑衣(3)  4位
走幅跳      原由香里(3)  4位
4×400mリレー 藤岡志帆(2)・佐々木千聡(2)・原由香里(3)・藤井佑衣(3) 4位
400m     藤岡志帆(2)  5位
三段跳      原由香里(3)  5位
400mハードル 藤岡志帆(2)  6位
4×100mリレー 原由香里(3)・佐々木千聡(2)・藤井佑衣(3)・髙田菜月(2) 6位
   200m   佐々木千聡(2) 7位

  (混成競技・オープン種目は除き、競歩は3位まで、他の種目は8位までが中国五県    陸上対抗の出場権を獲得) 

備考/コメント
大会等
全山陰陸上 大会結果
開催地
4月27日(土)~28日(日)
開催日
松江市
大会規模
成績等

全山陰陸上(4/27・28 松江)
 【女子】
400mハードル 藤岡志帆(2)  3位
100mハードル 髙田菜月(2)  4位
4×100mリレー 原由香里(3)・佐々木千聡(2)・髙田菜月(2)・藤岡志帆(2) 8位

 

備考/コメント

カテゴリー: 体育部, 部活動, 部活動2019   個別表示

コメントは受け付けていません。