HOME > 部活動 > 体育部 > 陸上競技部2020

陸上競技部2020

陸上競技部の紹介

年間計画

陸上競技部2020年度年間計画(PDF)

こんにちは、陸上競技部です。男子16名、女子9名で活動しています。明るい雰囲気ですが、やるべきことはしっかりとこなし、毎年インターハイ・国体等の出場選手を輩出しています。
また私たちは、「人間的成長なくして競技力の向上なし」というスローガンを掲げています。陸上競技を通して、競技力のみならず人間力も鍛えることを念頭に置いています。興味のある人はぜひ第二グランドへお越しください。

大会へ向けた抱負

今年度の県総体では、男女とも総合3位以内を目標としています。また、一人でも多く上位大会に出場できるよう全力を尽くします。応援よろしくお願いします。

陸上競技部の活動結果

大会名等
島根県高等学校新人陸上競技大会
開催地
益田市
開催日
9/19・20
大会規模
県大会
成績等

陸上競技部
男子
   110mハードル   外野晴琉(1年)   優勝
3000m障害    中尾歩夢(2年)  2位
 4×400mリレー  宮嵜夢太(1年)・三島聡太(1年)・川上翔也(2年)・鐘築識(1年)2位
 4×100mリレー  多久和日向(1年)・福庭泰佑(2年)・川上翔也(2年)・外野晴琉(1年)3位
  走幅跳        川上翔也(2年)  4位
 三段跳        日野竜汰(2年)  4位
   400mハードル   鐘築識(1年)   4位
   2年5000m    中尾歩夢(2年)  5位
 400m       三島聡太(1年)  5位
  走幅跳        多久和日向(1年) 5位
 800m       川本周(1年)   6位
 走幅跳        平田瑶(1年)   8位

女子
   5000m競歩    玉木千遥(2年)  優勝
   400mハードル   松本春佳(1年)  優勝
  100mハードル   松本春佳(1年)  2位
 4×100mリレー  松本春佳(1年)・増原帆花(2年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)4位
   400mハードル   阿川水希(2年)  5位
 4×400mリレー  増原帆花(2年)・松本春佳(1年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)5位
 400mハードル   増原帆花(2年)  6位
 走高跳      増原帆花(2年)  6位

備考/コメント
大会名等
島根陸上競技選手権大会
開催地
松江市営陸上競技場
開催日
7/18・7/19 
大会規模
県大会
成績等

男子
 ・110mハードル  外野晴琉(1年)   3位
 ・4×400mリレーA福庭泰佑(2年)・三島聡太(1年)・外野晴琉(1年)・川上翔也(2年)3位
 ・800m      川本周(1年)   6位
 ・3000m障害   中尾歩夢(2年)  6位
 ・走幅跳       川上翔也(2年)  7位
 ・4×100mリレー 三島聡太(1年)・福庭泰佑(2年)・川上翔也(2年)・外野晴琉(1年)7位
 ・4×400mリレーB川本周(1年)・鐘築識(1年)・宮嵜夢太(1年)・石倉泰樹(2年) 7位
 ・400mハードル  外野晴琉(1年)  8位

女子
 ・400mハードル  松本春佳(1年)  優勝
 ・100mハードル  松本春佳(1年)  2位
 ・400mハードル  阿川水希(2年)  4位
 ・400m      増原帆花(2年)  5位
 ・やり投 増原帆花(2年)  5位
 ・4×100mリレー 松本春佳(1年)・増原帆花(2年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)6位
 ・4×400mリレー 増原帆花(2年)松本春佳(1年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)7位
 ・800m      玉木千遥(2年)  8位

備考/コメント
大会等
県高校陸上選手権 島根県高校夏季体育大会
開催地
浜山陸上競技場
開催日
7/11・7/12
大会規模
県総体代替大会
成績等

陸上競技部
男子
 ・800m      木佐亮太(3年)   優勝
 ・ やり投       勝部正樹(3年)  優勝
 ・ 110mハードル  外野晴琉(1年)   3位
 ・400mハードル  外野晴琉(1年)  4位
 ・三段跳       日野竜汰(2年)  4位
 ・400mハードル  鐘築識(1年)   5位
 ・4×100mリレー 日野竜汰(2年)・福庭泰佑(2年)・川上翔也(2年)・石倉泰樹(2年)5位
 ・3000m障害   中尾歩夢(2年)  6位
 ・走幅跳       川上翔也(2年)  7位
 ・800m  川本周(1年)   8位

女子
 ・400mハードル  松本春佳(1年)  優勝
 ・5000m競歩   玉木千遥(2年)  2位
 ・100mハードル  松本春佳(1年)  3位
 ・ 400mハードル  阿川水希(2年)  5位
 ・4×100mリレー 松本春佳(1年)・増原帆花(2年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)5位
 ・ 走高跳       増原帆花(2年)  6位
 ・4×400mリレー 松本春佳(1年)・増原帆花(2年)・阿川水希(2年)・玉木千遥(2年)6位

備考/コメント

カテゴリー: 体育部, 部活動, 部活動2020   個別表示

コメントは受け付けていません。